Какие симптомы помогут предупредить инфаркт: обратите внимание

601
0

Сердце человека – орган, который работает в беспрерывном режиме, постоянно сокращаясь, перекачивая кровь и отвечая за ее доставку ко всем органам и тканям организма.

Однако мы не всегда уделяем должное внимание поддержанию здоровья сердца и часто не замечаем тревожных сигналов о надвигающейся катастрофе, которые подает нам организм. Разбираемся, какие симптомы должны насторожить каждого человека и когда нужно срочно посетить врача.

Боль – типичный симптом

Предвестники инфаркта миокарда могут появляться за несколько дней и даже недель до него. Одним из самых частых и выраженных симптомов сердечной патологии является боль в груди. Классически болевые ощущения локализируются за грудиной. Как правило, это давящая, жгучая, пекущая боль. Иногда она имеет волнообразное течение. Усиливается при нагрузке. Такие приступы боли можно купировать с помощью нитроглицерина, упокоившись и приняв горизонтальное положение.

Если подобные болевые ощущения появляются регулярно, необходимо как можно скорее посетить кардиолога. Также пройти медицинское обследование нужно в случае, когда боль появляется при глубоком вдохе или смене положения тела, несмотря на то, что она не характерна для сердца.

Если боль не удается купировать лекарствами в течение 20-30 минут, и при этом она только усиливается, нужно срочно вызвать скорую помощь!

Нетипичные проявления приближающегося инфаркта

Нередко инфаркт миокарда маскируется под другие патологии, например, под проблемы со стороны пищеварительной системы. Заподозрить наличие заболеваний сердца можно в том случае, если симптомы расстройства ЖКТ не проходят после курса лечения, назначенного гастроэнтерологом.

Одышка – еще один грозный симптом. Особенно опасно, если одышка возникает внезапно или в состоянии покоя. В подобном случае она может быть симптомом начинающегося инфаркта или тромбоэмболии легочной артерии. Данные состояния требуют экстренной медицинской помощи.

При нарушениях ритма сердца могут возникать головокружения и обмороки.

У людей с сахарным диабетом сердечный приступ может развиваться резко и без выраженных болевых ощущений.

Заслуживают внимания и такие симптомы, как слабость, недомогание, потливость, снижение толерантности к физическим нагрузкам.

Обнаружив у себя боль в груди, одышку, головокружение, следует как можно скорее обратиться к врачу и пройти обследование. Такие меры помогут не только предупредить развитие серьезной патологии, но и спасти жизнь.

Источник