Минздрав прогнозирует вторую волну коронавируса в Украине с октября по апрель

549
0

В Минздраве готовятся ко второй волне распространения коронавирусной болезни в Украине, которая наиболее вероятна с октября текущего года. В связи с этим министр здравоохранения Максим Степанов подготовил поручение областным государственным администрациям, чтобы заранее подготовиться к новой волне эпидемии.

Об этом в ходе онлайн-брифинга 4 августа сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, видео обнародовано в Facebook.

«Мы видим, что тенденции распространения коронавирусной болезни в мире не позитивны, и сегодня в Европе начинается вторая волна. Начинается рост случаев коронавирусной болезни в Германии, Швейцарии, значительно возрастает количество случаев в Испании», — сказал он.

Ляшко добавил, что именно поэтому Украина должна быть готова к росту новых случаев Covid-19, а также рассказал, когда именно ожидать второй волны эпидемии коронавируса.

«Мы прогнозируем, что в Украине может быть увеличение количества случаев коронавирусной болезни именно во время эпидсезона гриппа и ОРВИ, с октября по апрель», — сказал Ляшко.

По его словам, в связи с этим министр здравоохранения Максим Степанов подготовил поручение областным государственным администрациям, чтобы «подготовить коечный фонд к возможному увеличению гриппа и коронавирусной болезни, сочетанию этих инфекций».

«Мы должны подвести кислород к кроватям в отведенном постельном фонде, мы должны обеспечить вирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты. Мы должны подготовиться, пока у нас есть время. Сейчас система здравоохранения с больницами первой волны и второй волны справляется с нагрузкой, но мы прогнозируем увеличение количества случаев Covid-19, поэтому призываем соблюдать противоэпидемические меры, вакцинироваться от инфекционных болезней и выполнять все ограничения, касающиеся той или иной зоны на территории нашего государства», — подытожил главный санитарный врач Украины.

Ляшко о второй волне коронавируса с 36:50

Источник: strana.ua