Нововведения ввоза и растаможки автомобилей в Украину

1790
0

 Владельцев авто на европейских номерах, могут освободить от акцизного сбора. При изменениях так же присутствует ряд ограничений.

Что делать с евробляхой - варианты действий с авто на еврономерах

Как сообщает РБК-Украина, так как растаможка автомобиля по нынешним ставкам — непосильное финансовое бремя для большинства автовладельцев, депутаты обещают решить вопросы с «евробляхами» уже этой осенью:

«Моя позиция по этому вопросу еще до начала парламентской деятельности была четкая: растаможивание должно быть доступным. И она не изменилась. Потому я рад, что мы приближаемся к решению этой проблемы»

Если законопроекты войдёт в силу, то с 1 января следующего года легковушки, кузова, прицепы и полуприцепы к ним, а также мотоциклы и транспорт, предназначенный для перевозки 10 и более человек, освободят от акцизного сбора. С момента вступления закона в силу, владельцам «евроблях» дается полгода, чтобы растаможить автомобиль без акциза и штрафов. Так же от уплаты акциза освободят тех, кто ввез машину в страну до 1 мая 2020 года, но так и не растаможил.

Но есть ограничения: ввозить можно не более одного автомобиля в одни руки, а от акциза не освобождаются машины старше 1995 года и автомобили российского производства.