Новый учебный год в Запорожье: будет ли он начат 1 сентября?

994
0

Образовательный процесс будет полностью зависеть от эпидемической ситуации в области.

Министерство образования и науки уже разработало общие правила, по которым будет проходить обучение с 1 сентября.

Об этом сообщает Индустриалка

С 1 сентября школьникам и работникам образовательных учреждений необходимо обязательно придерживаться социальной дистанции, соблюдать общие правила гигиены, использовать средства индивидуальной защиты и избегать массовых скоплений. А ученикам с заболеваниями дыхательной или иммунной системы рекомендуют не посещать школу — учиться им предлагают либо дистанционно, либо на экстернате.

К началу учебного года администрация школ обязана обеспечить учреждения дезинфицирующими и моющими средствами, а также средствами индивидуальной защиты. Кроме этого необходимо оборудовать места для обработки рук и сбора использованных масок и перчаток.

Средства на приобретение должны быть выделены из местных бюджетов.

Запорожская область на сегодняшний день находится в «зеленой зоне» по данным Минздрава — это означает, что учебный процесс в школах разрешен.

Чтобы учебный процесс проходил с учетом все мер безопасности, в каждой отдельной школе самостоятельно будут принимать решение, в каком формате состоится праздник первого звонка, будут ли дети учиться в две смены, как будет проходить прием школьников, а также организовано питание.

На данный момент школы еще не обеспечены в полной мере всеми необходимыми защитными средствами, но за две недели это вполне реально успеть.