По новым правилам студенты будут обязаны заключать договоры с вузами

609
0

 Кабмин 19 августа утвердил Типовые формы договоров о предоставлении образовательных услуг в учреждениях высшего и профессионального предвысшего образования.

Спокойный студент | Электронная библиотека

Договора о предоставлении образовательных услуг заключаться между учебными заведениями и студентами, которые будут получать образование как по контрактной форме обучения, так и на бюджете.

Основной задачей договора является обеспечение эффективного образовательного взаимодействия сторон и защита их прав.

Договор заключается обязательно во время личной подачи оригиналов документов в учреждения высшего образования.

В случае, если документы будут отправлены по почте или по e-mail, договор должен быть подписан сторонами втечении 10 рабочих дней с даты начала обучения.

Одним из основных договорных обязательств университета перед студентом станет обязанность осуществлять образовательную деятельность в соответствии со стандартами образования. Также учреждение высшего образования должно являться публичным, опубликовать информацию о реализации своих прав и выполнении обязательств, устав и правила внутреннего распорядка и т. п.

Студенты по договору обязаны соблюдать кодекс академической добропорядочности заведения, а так же выполнять образовательную программу и индивидуальный план, выполнять требования по охране труда, технике безопасности и безопасности жизнедеятельности, информировать учреждение в случае изменения персональных данных и т. п.

В договоре указана аккредитация образовательной программы, по которой будет получать знания студент, количество кредитов ЕКТС, а также счет, по которому осуществляется финансирование обучения и срок действия договора — до завершения обучения студентом.