Правила ухода за вязаными вещами

472
0

Вещи могут быть связаны крючком или спицами из разной пряжи. Но это абсолютно неважно, так как каждое изделие нуждается в особом и бережном отношении. В таких вещах уютно и тепло, они красивы и практичны, поэтому хочется, чтобы любимая одежда сохранила привлекательный вид как можно дольше.

Этап №1. Стирка

Удаление пятен, чистота — основополагающие понятия в уходе за вещами из пряжи. Процесс может проходить в двух вариантах: вручную или в машинке. В обоих случаях лучше использовать мягкие химические вещества без отбеливающего эффекта. Машинная стирка предполагает только деликатный режим. Перед началом выверните изделие наизнанку.

Если вы выбрали ручной вариант, растворите порошок в воде, ни в коем случае обычные гранулы не должны попасть на изделие. При этом не имеет значения, из каких оно волокон — натуральных или искусственных. Заменить магазинный порошок можно мыльной стружкой.

Вязаная вещь может растянуться в процессе, поэтому не следует долго подвергать ее механическому воздействию. В машинке это можно обеспечить за счет минимального количества оборотов и бережного отжима. Во время ручной стирки не трите тщательно ткань и не выкручивайте сильно.

Используйте специальные мешочки, чтобы ворсинки или нитки не зацепились за выступающие поверхности. Для удаления пятен разведите моющее средство в тазике (концентрация должна быть немного больше обычной), а затем пропитайте получившейся смесью нужные участки изделия. Дайте веществам вступить в действие в течение 15-ти минут, далее стирайте в привычном режиме.

Во время полоскания и активной стирки температура воды не должна отличаться. Если процесс происходит вручную, нужно тщательно смыть моющий раствор, чтобы не испортить цвет.

В конце используйте махровое полотенце: заверните в него вязаную вещь, затем бережно отожмите. Для долгого сохранения изделия проветривайте его чаще, чем стираете.

Этап №2. Сушка и глажка

Хозяйки привыкли, что после стирки вещь необходимо повесить, зажать прищепками. С вязаными изделиями так поступать нельзя, если хотите избежать деформирования. Как сохранить идеальный внешний вид: положите вещь на горизонтальную поверхность, расправьте и оставьте до полного высыхания. Рядом не должно быть отопительных приборов, батарей в зимний период.

Вязаные вещи нельзя гладить, нужно только отпаривать. Для этого можно приобрести специальную технику или воспользоваться практикой наших родителей:

  1. Под изделие положите толстое махровое полотенце.

  2. Сверху прикройте влажной хлопчатобумажной тканью.

  3. Проведите утюгом, не сильно надавливая на изделие.

Этап №3. Хранение

Любая вещь со временем покрывается некрасивыми катышками. Это трудно предотвратить, но легко избавиться от проблемы после ее появления. Современная техника деликатно ухаживает за одеждой, эффективно удаляет с поверхности образовавшиеся комочки. Цена машинки для катышков Xiaomi невысокая, несмотря на все ее преимущества. Потратив небольшую сумму единожды, вы продлите срок жизни любимых вещей.

Когда стирка, сушка, глажка и удаление катышков позади, наступает момент хранения. Сложите изделие в шкаф, в не слишком плотную стопку. Не используйте плечики, так как вещь может деформироваться. В гардеробе должны присутствовать специальные средства от моли.