Процедура ЭКО: ключевые моменты о последствиях, подготовке и мифах

643
0

ЭКО — это способ оплодотворения, при котором часть процессов происходит вне тела женщины («в пробирке»). Он проходит полностью под контролем врачей, благодаря чему позволяет обойти многие факторы, способствующие бесплодию.

Подготовка к ЭКО: некоторые особенности

После консультации у гинеколога-репродуктолога — например, в клинике Професора Феськова — пациентке назначается специальный план подготовки. Он включает два и более этапа (в зависимости от ситуации) и предполагает, что женщина проходит комплексное обследование, сдает анализы крови на гормоны, мазки на инфекции. Органы малого таза проверяются при помощи УЗИ. Если в процедуре участвует партнер, то он тоже проходит обследования — в частности, необходима спермограмма.

Многочисленные анализы подкрепляются и заключением терапевта о том, что женщине можно проходить через процедуру — то есть учитывается общее состояние организма.

Иногда клиенткам перед такой процедурой рекомендуется общение с психологом. Это актуально в том случае, когда будущая мама очень переживает за результат и не может никак настроиться на положительный лад.

Последствия ЭКО

Сразу оговоримся, что все названые последствия относятся не напрямую к ЭКО, а к тому, что женщина перед процедурой была плохо обследована или не выполняла строгие рекомендации врача.

В такой ситуации есть риски развития некоторых проблемы с сердцем и щитовидкой. Часто говорят об опасности онкологии, но связь здесь несколько иная. Само по себе ЭКО не провоцирует рак (это не доказано), но если в теле уже есть маленькие опухоли, гормональная терапия может их активизировать и сделать более агрессивными. Вот почему требуется столько анализов и проверок.

Мифы об ЭКО

Относительно этой процедуры множество мифов. Вот только некоторые:

  • ЭКО — это 100-процентный гарант беременности. Люди, которые так говорят, обычно предполагают, что достаточно заключить один договор с клиникой (на 3 попытки) и все получится. Но в зависимости от ситуации может потребоваться гораздо больше подходов.
  • ЭКО делают только женщинам за 35 лет. Это не так: есть молодые пациентки, которые в силу болезней или особенностей организма не могут забеременеть самостоятельно.
  • При таком оплодотворении можно выбирать любые параметры ребенка. Ребенок — не игрушка в магазине и его нельзя «слепить» по вашему желанию. В редких случаях, установленных законом, возможен выбор пола, в остальном ставка делается исключительно на вопросы здоровья.
  • Ребенок, рожденный от ЭКО, всегда отличается от обычного. И это тоже неправда: ни визуально, ни по состоянию здоровья или развития такие дети не отличаются от обычных.

Процедура экстракорпорального оплодотворения помогает забеременеть и стать счастливыми родителями множеству пациентов по всему миру. Как и в любом другом случае, есть единичные факторы неудачных исходов или нерешаемых проблем. Но это никак не дискредитирует саму технологию, получившую одобрение профессионального медицинского сообщества.