Секреты рыбалки на спиннинг

642
0

Каждый опытный рыбак знает особенности лова конкретной рыбы на те или иные снасти в разные периоды года. Но новички, которые только недавно решили заниматься подводной охотой, редко могут самостоятельно понять особенности определённой рыбалки. Мы собрали ряд самых распространённых секретов, которыми пользуются опытные рыболовы при лове на спиннинг:

  • подготовка оснастки;
  • выбор места обитания рыб;
  • лов на «горячих» точках;
  • зависимость от погоды.

Правила подготовки оснастки

Первостепенное значение следует придать выбору и оборудованию подходящего спиннинга. На сайте fish-master.com.ua/spinningovye-katushki можно недорого купить спиннинговые катушки и другие необходимые аксессуары, которые позволят повысить шансы на успешный улов.

Также важным моментом является выбор удачных приманок. Многие новички берут с собой целый арсенал снастей, а потом половину времени на рыбалке тратят на смену приманок. Но опытные рыболовы знают, что это не принесёт никакой пользы, поэтому они используют стандартный набор лучших приманок, которые принесли им хороший улов. Да, чтобы выбрать самые удачные снасти, придётся пару-тройку рыбалок перебирать приманки, но после этого следует определить, на какие из них был успешный клёв, и отбросить остальные варианты.

Концентрация обитания рыбы

При посещении новой реки или водоёма требуется в первую очередь узнать о том, где лучше клюёт хищник. При этом слушать советы других рыбаков – не всегда хороший вариант. Лучше провести разведку самостоятельно. Да, придётся потратить время на темповую рыбалку без длительных задержек на одном месте, но поверьте – это принесёт свои плоды. Это особенно важно на крупных озёрах и прудах, где наблюдается относительно неравномерное распределение рыб.

Максимум концентрации на «горячих» точках

Если вы нашли место, где при первом же забросе удалось выловить крупного судака, окуня или щуку, не стоит обольщаться – постоянного клёва всё равно не видать. Как показывает практика, чем крупнее вы выловили хищника, тем скоротечнее будет клёв. Если после вылова «трофея» в течение получаса больше не удалось никого поймать, значит крупняка тут больше нет, и лучше переместиться на новое место. Именно поэтому при клёве в «горячих» точках рекомендуется концентрировать внимание на лов, а не на разговоры по телефону и другие отвлекающие факторы.

Учёт погодных условий

Некоторые новички сразу отказываются от рыбалки, если погода вдруг испортилась или появились другие «неподходящие» условия. Отметим, что хищники клюют при любых погодных условиях, при этом многие опытные рыболовы утверждают, что заполучить рекордный трофей им удалось именно во время сильного дождя, ветра, низкого давления или несносного зноя. Поэтому лучше просто заранее подготовиться к рыбалке, предусмотрев все возможные варианты развития события (взять с собой дождевик, куртку на случай похолодания, зонт для лова под жарким солнцем и т. д.).

Это далеко не все секреты лова на спиннинг – многие лайфхаки вы можете узнать у своих товарищей или получить на лично опыте.