Шмыгаль анонсировал в Украине «нормальный учебный год»

511
0

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, учебный год в нашей стране начнется с 1 сентября.

Об этом он проинформировал в интервью “Радио Свобода”.

Глава Правительства заверил, что для того, чтобы дети пошли в школы 1 сентября, проведены все необходимые мероприятия и совещания.

— Учебный год начнется в Украине 1 сентября. Нормальный учебный год. Это важно. Потому что люди переживают. Есть какие-то спекуляции, манипуляции, что все будут учиться дома, что социализации детей не будет. Есть масса просьб: пустите хоть в первый класс хоть на один день детей, чтобы дети увидели, что это такое. Нет. У нас учебный год начинается 1 сентября. Мы уже провели все необходимые мероприятия, совещания. Мы запустили процессы в областях. Председатели ОГА контролируют, – отметил Шмыгаль.

Он уточнил, что в регионах, находящихся в “красных зонах” (с высоким уровнем распространения коронавируса), власти будут вводить для школьников двухнедельный карантин. В таких случаях дети будут обучаться дистанционно.

— В тех регионах, где есть “красные” ограничения, конечно, будет введен карантин такой же, который вводится при других эпидемиях. Например, когда эпидемия гриппа или любая другая инфекция, то закрывают школы на 2 недели, дети учатся дома дистанционно, а потом снова идут в школу, – рассказал Шмыгаль.