Украине грядут усиленные проверки из-за зарплат «в конвертах»

899
0

В Украине с 1 сентября Госслужба по труду усилит проверки официального оформления работников.

Работодателям, которые нанимают людей без официального трудоустройства, грозят значительные штрафы.

Об этом сообщили на странице Пенсионного фонда в Facebook, пишет Обозреватель.

В ПФ напомнили, что такое нарушение трудового законодательства предусматривает уголовную, административную и финансовую ответственность.

Как наказывают за работников-«нелегалов»

  •     уголовная ответственность: штраф от 34 до 85 тыс. грн, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, арест до 6 месяцев.
  •     административная ответственность: штраф от 8,5 до 34 тыс. грн.
  •     финансовая ответственность: штраф от 47,2 тыс. грн до 141,7 тыс. грн.

Что именно будут проверять

Проверки будут проводить инспекторы Гоструда. Они могут прийти на предприятие или в компанию без предупреждения, а для начала проверки им достаточно лишь предъявить удостоверение.

Инспектор имеет право свободно заходить в любые производственные, служебные и административные помещения. Также он может проверять любые документы в отношении сотрудников, и общаться с ними как в присутствии свидетелей, так и в одиночку.

Инспектор может проверять:

  •     Оформлены ли трудовые отношения с работниками;
  •     своевременно и в полном объеме они получают зарплату и другие выплаты.
  •     соблюдение государственных гарантий в оплате труда: ежегодные отпуска, оплата работы в сверхурочные часы и тому подобное.
  •     сколько времени фактически работает работник и тому подобное.

Почему проверки важны

Государство контролирует, чтобы люди были официально оформлены и не получали зарплату «в конвертах» по нескольким причинам. Во-первых, официально устроенном работнику засчитываться трудовой стаж, а работодатель будет делать за него отчисления в Пенсионный фонд. Во-вторых, официально оформлен работник получает социальные гарантии: право на отпуск (в том числе на время беременности и родов), страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, право на оплату больничных.

В свою очередь человек, который трудоустроен неофициально, лишен законодательной защиты и полностью зависит от работодателя и его действий по отношению к работникам. Официально же оформленные трудовые отношения дают возможность отстаивать права в судах в случае конфликта с работодателем.