В Запорожье продолжается борьба с незаконной торговлей

576
0

Инспекция по благоустройству Запорожского горсовета вместе с полицией и специалистами Вознесеновской райадминистрации провела рейд по ликвидации стихийной торговли.

Об этом сообщается на официальном сайте Запорожского городского совета.

На этот раз проверили улицу Сталеваров от проспекта Соборного до Крытого рынка, а также улицы Рекордную и Жаботинского в Вознесеновском районе.

Именно по этим адресам поступает значительное количество обращений горожан, которые возмущены несанкционированной торговлей. Реализация товаров здесь велась без разрешительных документов. Продавали фрукты, овощи и одежду.

По результатам проведенных рейдов на лиц, осуществлявших несанкционированную торговлю, предупредили о неправомерности их действий, попросили не повторять нарушения. Тем, кто не выполнил требования, участники рейда выписали админпротоколы.

— Сейчас мы сразу не штрафуем, сначала проводим разъяснительную работу. Но если видим, что правонарушение повторяется, приходится выписывать протокол. А далее городская административная комиссия будет рассматривать меру наказания. А это штраф от 340 до 1600 гривен, — рассказал заместитель председателя Вознесеновской райадминистрации Максим Крайний.

Специалисты инспекции обращают внимание запорожцев на то, что потребление приобретенной на стихийных точках продукции может привести к проблемам со здоровьем и пищевым отравлениям, ведь лабораторные исследования качества продуктов проводятся исключительно на официальных торговых площадках и на коммунальных рынках города, что может гарантировать их соответствие санитарным нормам и безопасность для покупателей.