Банк Ахметова отсудил у «Укрзализныци» $22 миллиона долларов

651
0

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск ПУМБ Рината Ахметова к «Укрзализныце».

Согласно судебному постановлению, «УЗ» должна выплатить банку $22 миллиона задолженности «Донецкой железной дороги» по трём кредитам 2013 года.

Об этом информирует Finbalance.

Суд принял к сведению выводы Большой Палаты Верховного Суда, по которым «Укрзализныця» является правопреемником ГП «Донецкая железная дорога» с даты госрегистрации АО «Укрзализныця», а отсутствие в передаточном акте ГП «Донецкая железная дорога» от 05.08.2015 определенного имущества или обязательств не свидетельствует о том, что «УЗ» не стала правопреемником по ним, поскольку «УЗ», как единственный правопреемник, принял всё имущество и все обязательства предприятий, которые прекращаются путём слияния.

Согласно судебным материалам, в июле-сентябре 2016 года суды первой и апелляционной инстанции в рамках этого дела уже удовлетворили исковые требования ПУМБ и «Укрзализныця» в октябре того же года уплатила банку 628,4 млн грн. Однако в декабре-2016 Высший хозсуд отменил решение судов предыдущих инстанций и отправил этот спор на рассмотрение в суд первой инстанции.

Хозсуд г. Киева в решении от 28.08.2020 обратил внимание сторон, что «вопрос прекращения обязательств в связи с перечислением денежных средств, должен быть решён сторонами не во время нового рассмотрения дела, а на стадии исполнения судебного решения».

 

Напомним: В Запорожье грядет очередное отключение воды – проверьте, нет ли вашего АДРЕСА