Будьте осторожны: в запорожском регионе на людей нападают змеи — пострадал ребенок

567
0

В Мелитополе змеи нападают на людей — от укусов этих пресмыкающихся в течение последнего месяца лета пострадали два жителя города.

Среди них ребенок 2005 года рождения. Пострадавшие получили укусы змей во время пребывания на приусадебных участках.

Об этом пишет РИА-Мелитополь.

Чтобы не стать жертвой укусов змей, необходимо быть осторожными и внимательными, ни в коем случае не пытаться ловить этих пресмыкающихся. Высокая температура воздуха, которая сохраняется в регионе, активизирует змей на поиск корма.

Правила безопасности, которые помогут вам избежать укуса змеи:

  1. Наденьте соответствующие обувь и одежду. Отправляясь в лес или в другие места, где можно встретить змею, необходимо надеть высокие ботинки, грубые шерстяные носки, штаны из плотной ткани, заправленные с напуском в обувь.
  2. Берите с собой палку. Она поможет случайно не наступить или сесть на змею. Перед тем, как ступить в траву, сесть на камень или бревно — надо постучать или пошуршать палкой, чтобы отпугнуть змею.
  3. Не делайте резких движений. Встретившись с гадюкой, надо замереть и подождать пока пресмыкающееся отползет. Как правило, змеи не атакуют первыми. Они кусают, когда чувствуют опасность.

Симптомы укуса гадюки:

Узнать, какая змея укусила — ядовитая или неядовитая — можно по месту укуса. Неядовитая змея оставляет одну зубчатую рану из мелких точек, образующих полуовал, а ядовитая — две круглые ранки, из которых преимущественно вытекает кровь.

Следует помнить, что, хотя укус гадюки имеет тяжелые проявления — он не является смертельным и только в исключительных случаях может привести к летальному исходу. Тяжелее переносят укус гадюки дети, пожилые люди и те, кто имеет пониженный иммунитет.

Симптомы укуса гадюки: двухточечная болезненная рана с окружающим ее отеком; красновато-синюшная окраска кожи в области раны; быстрое нарастание отека, охватывает всю конечность и даже большую часть тела. Как следствие интоксикации — головокружение, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение.

Действия при укусе ядовитой змеи:

  1. Сохраняйте спокойствие и меньше двигаться.
  2. На место укуса наложите стерильную повязку с антисептиком.
  3. Поврежденную конечность следует зафиксировать, то есть обездвижить, наложив шину из подручных материалов на ближайший к месту укуса сустав.
  4. Снять все кольца и браслеты, если укус пришелся на руку, поскольку они будут действовать как жгуты.
  5. Пить много жидкости, чтобы уменьшить концентрацию яда в организме.
  6. На рану положить лед, завернутый в ткань, или что-то холодное, чтобы уменьшить болевые ощущения.
  7. По возможности принять лекарство от аллергии.
  8. Как можно быстрее пострадавшего доставить в больницу. При транспортировке положить пораженную конечность на возвышение.

Что не нужно делать при укусе змеи:

  1. Накладывать жгут на конечность выше места укуса.
  2. Прижигать или разрезать рану.
  3. Употреблять алкоголь.