«Хватит нас травить!»: запорожцев зовут на митинг за право дышать чистым воздухом — ФОТО

1081
0

19 сентября с 11:00 возле здания Запорожской областной государственной администрации запорожцы будут требовать решить вопиющую ситуацию с экологией в городе и области.

Такое решение было принято Оргкомитетом экологического митинга «Маю право дихати» 6 сентября.

Об этом пишет Актуально

К инициативе присоединились запорожские активисты, которые подписали обращение к мэру Запорожья. Цель митинга: акцентирование внимания жителей города к проблемам с экологической безопасностью города в области загрязнения атмосферного воздуха.

По результатам собрания активисты также подписали резолюцию, в которой изложены их основные требования.

На эко-митинг зовут всех, кому не безразлично будущее наших детей.

Отметим, требования активистов в основном к центральной власти. У городской власти нет механизмов и возможностей повлиять на ситуацию с экологией. Большинство этих механизмов и весь функционал находится у центральной и областной власти.

Существует три органа, которые обладают широким спектром возможностей повлиять на ситуацию экологии. Это: Государственная экологическая инспекция в Запорожской области. В ее компетенцию входят проверки всех промпредприятий, в том числе внеплановые, но они этого не делают. ЗОГА — тот орган, который должен заниматься полностью всей экологией и города, и области, так как Департамент экологии находится именно там. Правоохранители: СБУ, прокуратура, полиция. Если есть жалобы на плохой воздух, они обязаны реагировать, инициировать проверки, возбуждать уголовные производства, связываться с экоинспекцией и департаментом экологии, заставлять их выполнять свои функции.

Читайте также: ПРОГНОЗ ПОГОДЫ В ЗАПОРОЖЬЕ