Эколог Людмила Цыганок: Про снег и морозы забудем

1875
0

Из-за глобального потепления климатические границы природных зон в Украине смещаются на север.

Это означает, что в украинских широтах в дальнейшем будет повышаться среднегодовая температура, поэтому ожидать снежных и морозных зим в дальнейшем не стоит.

Об этом в интервью УНИАН рассказала президент Профессиональной ассоциации экологов Украины Людмила Цыганок.

По словам эколога, возвращение в Украину зимы, какой она была десять лет назад, маловероятно.

«Отсутствие снега непосредственно влияет на наличие влаги в почвах, ведь почва, как губка. Поэтому малоснежные зимы прежде всего вредны для аграриев. По официальным данным, в этом году из-за засухи потеряно около двух с половиной процентов от всех посевных площадей озимых культур. А сквозь призму экономики хорошо рассматривать экологическую проблему», — пояснила Цыганок.

Как отметила специалист, малоснежная зима и низкое содержание влаги в почве в этом году стали причиной ранней и очень глубокой вспашки. Отсутствие полезащитных лесополос, к которым много лет в Украине было крайне бесхозяйственное отношение вызвало такое явление как пылевые бури — потоки пыли несло на сотни километров.

«Это одна из причин масштабной пылевой бури, которая весной накрывала северный регион Украины, в том числе столицу. Другая причина, опять же, связана с зимами без снега. В условиях атмосферной и почвенной засухи, в частности нынешней аномально теплой зимы без устойчивого снежного покрова, интенсивного повышения температуры воздуха, а также слабого увлажнения почвы с осени и критической влагообеспеченности весной, при отсутствии сомкнутого травостоя, усиливаются разрушительные явления ветровой эрозии», — отметила эколог.

По словам Цыганок, если раньше пылевые бури были присущи климату южных областей, то сейчас с изменениями климатических зон они распространились на север.

«В условиях нынешней весны ветры сносили высохший плодородный слой почвы. На месте выветренного чернозема оставались песок и голая порода. То есть, сейчас меняется и структура чернозема — самого богатого природного ресурса Украины. Почвы у нас деградируют, что приводит к потере плодородия», — резюмировала эколог.