Как удалить царапины на авто

1700
0

Все пользователи автомобилей знают, что как ни следи за кузовом автомобиля на нем, могут появиться царапины. Избежать процесса появления царапин можно только если поставить машину в гараже и не выезжать. Даже в этом случае если можно поцарапать стоящую машину если задеть ее чем — то проходя мимо.

Какие царапины бывают на кузове авто и откуда они берутся

Самый частый фактор появления царапин на автомобиле — это езда по плохим дорогам. Вылетая из-под колес автомобиля при езде по плохим дорогам часто вылетают мелкие камешки, осколки стекла, песок, зимой куски льда, соответственно после чего необходимо устранение царапин на авто. Попадая во встречные автомобили это работает как пескоструйная установка и со временем образуются сколы и царапины. Чаще всего они образуются в нижней части автомобиля.

Также часто царапины образуются если мы едем по лесу и ветки деревьев царапают автомобиль. На тесной парковке могут поцарапать, отрывая двери.

Не часто, но бывает, что и соседские дети случайно или умышленно могут оставить глубокие царапины.

Бывают и экзотические случаи, когда домашние животные затеют какую-то возню на автомобиле и когтями оставят царапины и тогда также необходимо проводить удаление царапин на автомобиле.

Опасны также птицы оставляющие на автомобилях отходы своей жизнедеятельности. Если их вовремя не убрать, то остаются шершавые пятна, которые уже не блестят.

Еще одним источником появления царапин бывает неправильная мойка. Используя для мытья.

Способы устранения царапин на кузове

Пусть и металл, из которого сейчас делают кузов автомобилей и не такой толстый как раньше, но на него сверху наносится фосфатный слой, грунтовка, базовая эмаль, лак. Серьезные, дорогие машины для придания блеска покрываются еще и так называемым «жидким стеклом» — защитное покрытие, имеющее в своем составе силикаты. В зависимости от глубины царапины повреждения могут не достигнуть металла.

В зависимости от того какой слой поврежден приходится использовать разные методы. Самый простой способ понять можно ли провести удаление царапин на авто без применения серьезных методик это облить ее водой. Если на мокрой поверхности царапина не заметна – можно попытаться устранить ее с помощью воскового карандаша, полироли или различных паст. Если имеются сколы или на мокрой поверхности царапина видна, то ее можно удалить, используя наборы для закраски царапин.

Последовательность такова:

  • Обезжиривается поверхность царапины каким-нибудь растворителем «заматировать» шкуркой убрав острые края;
  • Если необходимо удаление глубоких царапин на авто, то обязательно следует нанести грунтовку, лучше тампоном из банки, а не из баллончика;
  • Наносится краска (подбирается цвет, но тут может быть проблема – со временем цвет может немного поменяться и быть не такой как в документации. Точно определить может только компьютерная подборка цвета);
  • Наносится лак;
  • Проводим полировку проблемного места после высыхания лака.

Безопасно ли устранять такие царапины самостоятельно

Такой процесс как удаление царапин с авто достаточно простой и имея некоторый опыт и инструменты можно удалять мелкие царапины и самому. Если царапина до металла, крупные сколы и царапины с продавливанием металла – тут уже проблемы с подбором цвета, шпаклевкой вмятин. В этих случаях рисковать не стоит.

Надо обращаться к специалистам.

Как выбрать СТО для устранения царапин

Если Вам нужно устранение царапин на авто в первую очередь следует узнать, что СТО, куда Вы собираетесь обратиться, постоянно занимается этим видом обслуживания. Есть специальный человек, который только этим занимается, имеется соответствующее оборудование и инструмент. Хорошей рекомендацией будет если этот мастер при приеме будет пользоваться толщиномером. Значит это действительно мастер.

Выводы

Царапин не избежать.

Если появилась небольшая сразу попытаться устранить ее самому.

Глубокие царапины лучше исправлять в СТО выбрав лучший.

Самая хорошая защита – нападение. В наше время для защиты автомобилей применяются различные пленки, покрытия, «керамики». Все эти материалы доступны даже для бюджетного автомобиля. Жидкое стекло и керамика заполняют поры и мелкие царапины. Хорошо держится и может прослужить даже несколько лет. Их никогда не поздно нанести. Покрытый керамикой автомобиль блестит как новый и отлично смотрится, защищает краску от дорожной химии. Все превентивные меры всегда дешевле.