Коронавирус в Запорожской области: закрываются детсады и школы

1122
0

Советник председателя облгосадминистрации Елена Теряева рассказала об эпидемиологической ситуации с Коронавирусная инфекцией COVID-19 в нашем регионе.

Ежедневно в Запорожской области количество новых случаев заболевания COVID растет: 1 сентября — 30 новых случаев, 2 сентября — 51. За последние сутки, 3 сентября, зарегистрировано 60 новых случаев заболевания.

Суммарно в Запорожской области уже 1768 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19.

Показатель заболеваемости составляет 30 на 100 тыс населения. Сейчас Запорожская область в «зеленой» зоне по применению карантина. Но на 4 территориях области (в Пологовском районе, в Мелитополе, Веселовском районе и в Токмаке) показатель заболеваемостиуже превышает базовый уровень 40 на 100 тыс населения.

В Запорожской области зарегистрировано несколько очагов инфекций, количество их растет.

Самый большой очаг в Запорожском государственном медицинском университете. Среди студентов из других стран было выявлено 87 больных COVID-19. В настоящее время 50 студентов выздоровели, 30 находятся в изоляторе, 7 продолжают лечение в стационарах.

В Веселовском районе развернут широкий комплекс противоэпидемических мероприятий после выявления случая заболевания у одного из работников Веселовского поселкового совета.

По состоянию на 4 сентября обнаружены 16 больных, 4 госпитализированы, 12 лечатся амбулаторно под контролем врача, 150 контактных на самоизоляции. Временно до 14 сентября приостановлена ​​работа детского сада «Сказка».

Среди выявленных вчера больных — ребенок, 1 сентября посещала Веселовскую многопрофильную гимназию. На самоизоляцию и на дистанционное обучение переведено 26 учеников.

Также заболел учитель Широковской школы, установлено медицинское наблюдение за 69 учениками и 39 рабочими школы.

С первых дней сентября все чаще стали регистрировать случаи заболеваний в детских садах и учебных заведениях.

Резонансный случай произошел в в  Бердянске. В школе №4 во 2 классе зарегистрирован случай заноса коронавирусной инфекции. Ребенок был контктен на COVID в семье.

Ребенок был лабораторно обследовано 29 августа, когда истек срок самоизоляции 1 сентября пошел в школу, а позже в тот же день был получен положительный результат теста.

Сейчас 32 ребенка и учитель, контактные по классу, находятся на самоизоляции под наблюдением врача.

2 сентября заболел ребенок, который посещает детский сад № 274 в Запорожье, ребенок госпитализирован в Областную инфекционную больницу. А контактные 110 детей и 14 воспитателей отправлены на самоизоляцию. В детском саду закрыто 5 групп.

3 сентября получили положительный результат тестирования у ребенка школы №2 в Энергодаре, класс пошел на самоизоляцию.

За минувшие сутки в Запорожье обнаружена больная COVID-19 уборщица в детском саду №148, заведение временно приостанавливает работу.

В виду заноса инфекции приостанавливает работу Академический лицей и школа №78, а в школе №71 в самоизоляцию пошел класс.

Уважаемые жители Запорожской области! Так, наша область еще в «зеленой» зоне по карантина, но ситуация очень быстро может измениться и мы уже «тревожные звоночки». Поэтому очень важно, чтобы вы не забывали о базовых правилах: носили маски в помещениях, мыли руки, придерживались социальной дистанции. Эти простые правила спасают жизни! — обращается к жителям области Елена Теряева.