На берегу Азовского моря появилось «кладбище медуз»

2044
0

Вблизи Мариуполя на побережье Азовского моря местные жители заметили «кладбище медуз». Их выбрасывает на берег, где они умирают и неприятно пахнут.

Как пишет издание «О Море», по словам горожан, такое нашествие медуз атаковало, в частности, островок Ляпино – пляж «дикого отдыха», где обычно нет людей. Мертвые медузы источают неприятный запах, несмотря на то, что их регулярно убирают.

На опубликованных фото и видео видно, что гигантские мертвые медузы фактически заполонили все побережье.

Как пишет издание, следствием появления такого большого «кладбища» медуз является их естественная смерть и буря или потоки воды, которые не дали им спуститься на дно.

«При обычных обстоятельствах медузы умирают и «тонут», а на дне их остатки становятся пищей для других жителей моря. Однако, когда море неспокойно, а популяция медуз выходит за рамки баланса – значительные группы просто выбрасывает на берег, создавая неприятности для пляжей и туристов», – пишут журналисты.

Со своей стороны, экологи утверждают, что такое большое количество и активное размножение медуз могут свидетельствовать прежде всего о разбалансированности природных ресурсов.

Также, появление медуз равноценно «цветению» воды, когда среда загрязнена, то и медуз становится больше, ведь в Черном и Азовском морях намного выше уровень биоорганики и потому – больше пищи и комфортные условия для размножения медуз.

Также на «подпитку» морей сильно влияет агропромышленность, где землю регулярно подкармливают фосфором и другими элементами, которые провоцируют прирост зоопланктона – пищи всех видов медуз.