Названы самые вредные продукты для женского организма

692
0

Нас не раз пугали последствиями чрезмерного употребления лактозы, алкоголя и сахара, но есть более вредная пища, которая даже в малых дозах наносит женскому организму значительный ущерб.

Мы собрали этот «черный список» в одной подборке и призываем минимизировать эти продукты в своем ежедневном рационе.

Энергетики

30 граммов рафинированного сахара + множество вредных стимуляторов – вот что таит в себе баночка бодрящего энергетика. Комбинация кофеина, таурина, L-карнитина и женьшеня, которая чаще всего встречается в подобных напитках, бьет не только по нервной и сердечно-сосудистой системах, но еще и нарушает ваш метаболизм. Замените их чашкой крепкого зеленого чая – кофеин придаст энергии, а антиоксиданты защитят от свободных радикалов.

Нитриты

Нитриты добавляют в бекон, салями, сосиски и прочие обработанные мясные продукты, чтобы усилить их вкусовые свойства. При термической обработке они трансформируются в токсичные канцерогенные вещества, приводящие к риску развития рака желудка и поджелудочной железы.

Трансжиры

Синтетические компоненты – трансжиры – добавляют в растительные масла, в итоге, приготовленная на них пища дольше не портится и сохраняет аппетитный внешний вид. К слову, во многих западных странах использование трансжиров производителями и ресторанами жестко регламентируется – все потому, что их употребление напрямую связано с риском образования тромбов и развития диабета второго типа.

Попкорн из микроволновки

Если вы не достаете попкорн из пакета, прежде чем отправить его в микроволновку, полипропилен при нагревании попадает на сам снэк, делая его не просто «неполезным», но и потенциально опасным для жизни. Все дело в токсичном канцерогенном веществе (перфтороктановая кислота), возникающем при воздействии высоких температур.

источник

Читайте также: В Медуниверситете Запорожья отменили жесткий карантин