От президента Украины потребовали отставки: Зеленский ответил на петицию

1311
2

Президент державы, которому НАПК составила два админпротокола, заявил, что не намерен подавать в отставку из-за несвоевременного внесения информации в декларацию.

Таким образом он ответил на петицию на сайте главы государства, в которой потребовали, чтобы президент подал в отставку.

Автор петиции напомнил, что Зеленский еще будучи кандидатом в президенты пообещал подать в отставку, если нарушит закон на посту главы державы.

Однако 7 июля 2020 Зеленский признался, что не задекларировал огромную сумму доходов от продажи облигаций внутреннего государственного займа и этим нарушил закон. Президента призвали сдержать слово и подать в отставку — петиция набрала более 30 тысяч голосов при необходимом минимуме в 25 тысяч.

Но гарант обратил внимание, что давал такое обещание об отставке в контексте недопустимости существования коррупционных схем в управлении государством.

— Что касается нарушения, которое, по мнению автора петиции, является основанием для объявления мной отставки с поста президента Украины, то оно заключается в несвоевременном информировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции об изменениях в имущественном состоянии моей семьи и произошло в результате ошибки и не связано с корыстными мотивами. Подчеркиваю, что сразу после обнаружения указанной ошибки она была публично признана и исправлена, а ее последствия не нанесли вреда интересам граждан или государства. Учитывая изложенное сообщаю, что принятие любых решений в соответствии с указанной петиции не планируется, – заявил президент.

Источник

 

Напомним: Масштабная драка в Макдональдсе: спор на фоне оскорблений – ВИДЕО