Президент Украины учредил новые стипендии для спортсменов и тренеров

951
0

Владимир Зеленский подписал указ, которым основал 50 стипендий для выдающихся спортсменов Украины по неолимпийским видам спорта и их тренеров.

Стипендии Главы государства назначаются с целью стимулирования успешных выступлений на международной спортивной арене, признание весомого вклада в развитие спорта высших достижений. На получение награды могут претендовать спортсмены из состава национальных сборных команд Украины по неолимпийским видам спорта, входящих в программы Всемирных игр по неолимпийским видам спорта, Всемирных игр по единоборствам, Всемирной шахматной олимпиады и Европейских игр, которые заняли в текущем году 1-3 места на Всемирных играх по неолимпийским видам спорта, чемпионатах мира, первое место на чемпионатах Европы по олимпийским видам спорта, а также их тренеры.

Размер стипендий спортсменам и тренерам за 1-3 места на Всемирных играх, чемпионате мира и за первое место на чемпионате Европы составит от 3 до 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Порядок проведения конкурса на получение стипендий определяется Министерством молодежи и спорта Украины.

Отдельно Глава государства подписал указы о назначении стипендий: для детей с инвалидностью, имеющих высокие достижения во всеукраинских соревнованиях, и их тренеров; для спортсменов и их тренеров по олимпийским видам спорта; для спортсменов и их тренеров по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта.

Напомним, что в Запорожье расстреляли мужчину