Skyrizon планирует инвестировать в «Мотор Сич» на порядок больше

1644
1

Китайские инвесторы Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon вложили в проект «Мотор Сич» уже более $1 млрд.

Как сообщил в интервью РБК-Украина Ван Цзин, из-за ареста акций Генпрокуратурой и блокирования деятельности со стороны АМКУ украинское предприятие теряет драгоценное время для успешного выхода на международные рынки.

Бизнесмен Ван Цзин является ключевым акционером Beijing Xinwei Technology Group и Beijing Skyrizon. В мире его называют китайским Илоном Маском из-за громких масштабных высокотехнологических проектов.

Он сообщил, что инвестирует в более, чем 200 компаний, которые работают в более чем 30 странах и регионах мира, включая Азию, Европу, Африку и Латинскую Америку. В числе интересующих его сфер бизнеса — производство телекоммуникационного оборудования, спутниковая связь, инфраструктурные проекты, спорт, культура и многое другое.

Ван Цзин официально опроверг слухи о переносе производства авиадвигателей из Запорожья в Китай: «Мотор Сич» всегда будет украинским предприятием и всегда будет существовать на украинской земле».

Свой интерес к «Мотор Сич» бизнесмен поясняет такими факторами, как «огромный и постоянный спрос в Китае и достаточные гарантии финансирования, история долгосрочного дружественного сотрудничества между Китаем и Украиной, высокая степень соответствия между продукцией «Мотор Сич» и спросом на китайском рынке».

Ван Цзин подчеркнул, что восхищается «вековой историей компании, первоклассными продуктами и основательной корпоративной культурой» и назвал фактического руководителя предприятия Вячеслава Богуслаева «символом украинского авиастроения».

В то же время он подчеркнул, что конкуренция в мире очень высока, и, если сейчас не воспользоваться шансом на китайском рынке, то скоро продукция «Мотор Сич» утратит актуальность.

Комментируя текущее положение дел на «Мотор Сичи», Ван Цзин сказал следующее: «Мы понесли огромнейшие убытки в связи с тем, что произошли непредвиденные обстоятельства, которых не должно было случиться. В случае с «Мотор Сич» неожиданно то, что неудачи, удары и давление, от которых мы пострадали, всецело исходят не из коммерческой сферы. Мы до сих пор не знаем, в связи с чем мы были необоснованно лишены наших законных прав без каких-либо ясных объяснений».

Напомним, что в Запорожской области требуется помощь на лечение молодому мужчине

На допрос по делу об арестах акций «Мотор Сич» вызвали президента компании