В Украине предлагают вернуть выдачу «пакета малыша

803
0

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» (№ 3006а).

«за» проголосовали 316 народных депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что им предлагается внесение дополнений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно правовой определенности предоставления единовременной натуральной помощи «пакет малыша».

Временно – с 1 октября по 31 декабря этого года — закупка единовременной натуральной помощи «пакет малыша» организуется и осуществляется через Управление ООН по обслуживанию проектов в рамках пилотного проекта. После закупки «пакеты» будут доставлять в родильные дома и отделы социального обеспечения населения.

Согласно закону, с 1 января 2021 года обеспечение этой одноразовой помощью, процедура заказа, закупки и транспортировка в учреждения здравоохранения осуществляется в соответствии с законом «О государственных закупках «.

«Пакет малыша» — это детский набор из 25 необходимых товаров, в том числе подгузники, средства ухода, детская косметика и одежда.

Напомним, что Минздрав обновил протокол лечения пациентов с коронавирусом