В Украине установлен перечень требований к качеству донорской крови

702
0

В системе eHealth можно будет увидеть количество доноров по стране и их противопоказания.

Верховная рада одобрила в повторном втором чтении соответствующий законопроект №3648.

Документ предусматривает создание в Украине компетентных органов по лицензированию и контролю деятельности субъектов системы крови. Также Украина должна установить требования и стандарты безопасности и качества донорской крови и ее компонентов, которые будут отвечать требованиям ЕС.

Законопроект также предлагает создать в Украине Единый Национальный реестр доноров крови и ее компонентов, а также возможных доноров. В системе eHealth можно будет увидеть количество доноров по стране и их противопоказания.

После принятия закона донорство будет бесплатным и добровольным по лучшим мировым стандартам и в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Планируется пересмотреть систему льгот для доноров, осуществляющих донацию на безвозмездной основе. Систему предлагают построить на основе мотивации доноров к добровольным бесплатным донациям.

Специальный орган будет лицензировать всех субъектов системы крови и проверять ее качество и безопасность; а Национальная служба здоровья будет компенсировать учреждениям здравоохранения расходы на приобретение крови и ее компонентов.

Кроме того, заготавливать компоненты крови для лечения частные компании смогут только на базе существующих коммунальных и государственных субъектов.