В Запорожье начал работу новый троллейбусный маршрут

922
0

Сегодня, 1 сентября в Запорожье на линию вышел новый троллейбусный маршрут № 2.

Он соединит Хортицкий район с Бородинским микрорайоном. Для этого построили новую контактную сеть и приобрели троллейбус с опцией автономного хода. Он будет преодолевать часть пути в режиме автобуса — с опущенными токоприемниками.

Троллейбусный маршрут №2 в часы «пик» будут обслуживать три новых троллейбуса «Дніпро Т203» с автономным ходом, интервал движения которых составляет 40 мин, а уже в дневное время — два, с часовым перерывом.

Троллейбус будет ездить от остановки «Бородинский мкрн.» до «Магазин мебели» в Хортицком районе и  через улицы Товарищескую, профессора Толока, Бородинскую, Рельефную, Счастливую, Днепровское шоссе, Истомина, Хортицкое шоссе, Новгородскую, Василия Сергиенко, Героев 93-й бригады, проспект Юбилейный, а также в обратном направлении.

Часть пути троллейбусы будут преодолевать благодаря энергетическому запасу аккумуляторов, накопленному во время движения со штанговыми токоприемниками. В районе ул. Истомина была построена новая контактная сеть — проложено 3,8 км провода МФ-85. Она нужна для обеспечения электропитания троллейбуса на этом участке пути – из-за небольшого подъема на дороге и движения вверх.

Общая пассажировместимость троллейбуса — 108 человек, оборудованных для сидения в салоне мест — 34. Согласно Постановлению Кабинета Министров, именно такое количество пассажиров разрешено для перевозок в условиях карантина. Стоимость билета составляет 4 грн, для льготников проезд бесплатный.

Новый маршрут значительно облегчит жизнь жителей нашего города и разгрузить пассажиропоток.