В Запорожье подросток принял участие в проекте «Восстановительное правосудие для несовершеннолетних»

777
0

В Запорожье несовершеннолетний правонарушитель стал участником проекта «Восстановительное правосудие для несовершеннолетних»

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Несовершеннолетний в августе этого года украл мобильный телефон у жительницы Запорожья на одном из пляжей областного центра Как выяснилосьэто произошло впервые, поэтому он может использовать законное право на медиацию.

Поркуратура провела работу направленную на примирение несовершеннолетнего правонарушителя с потерпевшей. Также у ребенка должен измениться образ жизни.

Несмотря на согласие несовершеннолетнего подозреваемого, его законного представителя и потерпевшей предоставили принять участие в проекте «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления», прокурором местной прокуратуры направлены соответствующие документы в региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Донецкой и Запорожской областях , специалистами которого будет проведена процедура медиации.

Пилотный проект «Программа восстановления для несовершеннолетних, которые являются подозреваемыми в совершении преступления» стартовал в Запорожской области в мае этого года.

Дети, которые впервые ошиблись, имеют право примириться с потерпевшим, а соцслужбы и психологи — откорректировать их поведение. Тогда прокурор обращается в суд и принимается положительное решение об освобождении ребенка от ответственности. Это поможет подросткам исправиться и осознать, что нельзя решать проблемы только преступным путем.

Программа базируется на принципах восстановительного правосудия и использует медиации для примирения несовершеннолетних правонарушителей с пострадавшими. Привлеченный посредник (медиатор) способствует сторонам в примирении и помогает выяснить, какого именно возмещения хочет пострадавший.

Напомним, что повышенная концентрация формальдегида обнаружена в двух районах Запорожья