В Запорожье предлагают создать крематорий для домашних животных

1955
0

В Запорожье предлагают организовать специализированное кладбище домашних животных или Центр кремации.

Соответствующая петиция размещена на сайте электронных петиций Запорожья.

Домашние животные являются неотъемлемыми членами семьи.

Каждая семья желает увековечить память о своем любимце, похоронив его на специально отведенном для этого месте — кладбище домашних животных (или отнести тело в Центр кремации), — говорится в петиции.

В нашем городе нет официального кладбища для животных. Люди хоронят тела своих любимцев в лесополосах, парках, а также просто под своим домом и без соблюдения каких санитарных норм. А ведь необходимо соблюдать правила погребения тела, так как может распространится заболевание и инфекция, носителем которых могло быть животное.

Согласно статье 3 Закона «О ветеринарной медицине» (2498-12), а также приказ № 232 от 27.10.2008 «Об утверждении Правил устройства и Содержаняе действующих (существующих) скотомогильников и биотермических ям для захоронения трупов животных в населенных пунктах Украины», такие захоронения считаются крайне опасными. После погребения в трупах начинают размножаться вирусы и инфекции. Они легко попадают в грунтовые воды, отравляют водоемы и могут вызывать заболевания у людей и других животных.

Инициатор просит поддержать ее петицию, которая набрала уже 106 голосов из 750 положенных.

Напомним, что Кабмин оставил ограничения на зарплаты чиновникам