В Запорожье создали еще одну современную зону отдыха

687
0

В Заводском районе завершена первая очередь реконструкции сквера 30-летия освобождения Украины.

Сквер расположен на улице Лизы Чайкиной. Первая очередь выполнялась на участке между улицам Вроцлавской, Молодёжной, Добровольческих батальонов. Ее общая площадь около 2 гектаров. Общая площадь сквера почти 6 гектаров.

Обновленный сквер станет еще одним любимым местом для жителей Заводского района.

За основу взяли существующий здесь ландшафт, обустроив на этом участке современный сквер. Сохранены зеленые насаждения, засеяны травой газоны. Поменяно освещение. В скором времени установят здесь видеокамеры программы «Безопасный город».

В сквере заменили 82 опоры наружного освещения, с установкой современных светодиодных фонарей, установлены скамейки, уложено более 7000 квадратных метров пешеходных дорожек. Построена система автоматического и механического полива. Обустроены около 13 000 квадратных метров газонов — как гидропосевом так и обычным посевом. Обустроены детская и спортивная площадки.

Следующий участок сквера реконструируют в следующем году. Это вторая очередь реконструкции. Все будет зависеть от финансирования.

В этом году в Заводском районе также выполняются работы  пляжной зоны на ул. Лейтенанта Шмидта. Запорожье получит еще один обустроенный пляж.