«Запорожье» обыгрывает «Химик» и становится главным претендентом на трофей

1005
0

Непревзойденная игра Майка Кэффи преимущество команды на щитах позволили запорожцам отпраздновать вторую победу на турнире в Николаеве.

19.09.2020. СК «Надежда». БК «Химик» — БК «Запорожье» 71:79 (18:21, 25:23, 10:16, 18:19)

Запорожье: Кэффи (30), Сизов (6 + 3 подбора), Форчун (15), Грицак (9 + 16 подборов + 4 передачи), Морозов (7 + 4 подбора) — старт; Тихонов (1), Титов (5 + 6 подборов — 4 потери), Михеев (6). Главный тренер: Валерий Плеханов

Химик: Ковляр, Рябчук (4 + 4 передачи), Мироненко (6), Войналович (6), Нельсон (14 — 4 потери) — старт; Марченко (22), Рахимшаиков (2), Козак, Клевзуник, Салливан (7 + 6 подборов), Зотов (10 + 5 подборов). Главный тренер: Виталий Степановский

Игру с «Химиком» запорожцы провели ротацией в восемь игроков. Тренерский штаб приберег Виталия Мальчевского чтобы не рисковать здоровьем одного из лидеров команды из-за травмы в матче с «Николаевом». Поединок с «Химиком» начался по сценарию соперника. Южненцы удачно стреляли с периметра, в то время как Джошуа Форчун собрал три фола. При счете 5:14 Валерию Плеханову понадобился ранний тайм-аут. И уже после него команда Окрыленный понеслась вперед. Подбор Андрея Грицака, удачные атаки Майка Кэффи и того же Форчуна привели к быстрой смене лидера. Яркий рывок 12: 0 позволил «Запорожью» выиграть стартовую четверть — 21:18.

Минимальное преимущество удалось удержать до большого перерыва. Самоотверженная игра Андрея Грицака на обоих щитах гарантировала «Запорожью» преимущество на подборах. Молодой игрок оформил свой первый рекорд в клубе, собрав в матче аж 16 (!) Подборов против более габаритной команды. Результативность Кэффи (17) и Форчуна (9) позволили запорожцам выиграть первую половину — 44:43.

С важного рывка команда начала третью четверть. Александр Сизов и Роман Морозов точно выстрелили из периметру, что дало необходимые дивиденды в виде десяти очков разницы. Подопечные Валерия Плеханова ни на миг не расслаблялись в защите, за счет чего положительный результат удавалось удерживать — 60:53.

В заключительной четверти Майк Кэффи доказал статус лучшего снайпера матча, реализовав на старте трехочковый, а следом — эндван. Правда, при счете 68:53 запорожцы остались без Джошуа Форчуна, который получил пятый фол. Такая же участь постигла и Дмитрия Тихонова, поэтому заключительный отрезок матча пришлось проводить шестью игроками ротации. Высокий командный дух и заряженность бороться до конца были показательными, когда в одной атаке игроки «Запорожье» трижды подряд выиграли подбор на чужом щите, а четвертый — Андрей Грицак превратил в эффектный слэм-данк. Играть 10 очков разницы в течение одной минуты «Химик» просто не мог. Яркая победа «Запорожье» над главным фаворитом турнира — 79:70. Майк Кэффи набрал 30 очков, Андрей Грицак, выдав феноменальную игру в защите, собрал 16 подборов.

В понедельник команда проведет заключительный матч на турнире в Николаеве с «Черкасскими Мавпами» в 12:00.