Как быстро выбрать сварочный аппарат для дома или гаража

912
1

Многие владельцы домов или гаражей приходят к необходимости покупки сварочного аппарата, когда старый агрегат выходит из строя. Ведь в хозяйстве нередко требуется что-то заварить, а каждый раз нанимать сварщиков – накладно и дорого. Неосведомленному человеку трудно разобраться, какой сварочный аппарат выбрать для дома из огромного ассортимента, предлагаемого украинским рынком. Воспользовавшись нашими советами, вы будете знать, какие именно характеристики нового аппарата важны, и на что не стоит тратить деньги.

Бытовые сварочные аппараты – виды и отличия

Немного теории: электросварка производится за счет создания электрической дуги между металлом и электродом, которые расплавляясь, образуют сварной шов. Для образования дуги нужно создать большую силу тока при стандартном сетевом напряжении. Именно это является главной функцией аппаратов для сварки.

Раньше для электросварки применялись сварочные трансформаторы – огромные и неподъемные, но зато очень надежные. Когда они работали, об этом знали все в округе, поскольку напряжение в сети резко падало. Сейчас эти устройства применяются только в промышленности, а в быту используют инверторные аппараты. Посмотреть ассортимент инверторной сварки.

В инверторах большая сила тока достигается за счет многоэтапных преобразований энергии. Инверторные аппараты по сравнению со сварочными трансформаторами имеют много плюсов, они:

  • компактные и легкие;
  • сваривают при напряжении в сети от 165 В;
  • удобны в работе;
  • просты в управлении.

При работе инвертором для получения качественного шва не требуется большого опыта, этот аппарат подойдет даже для новичков.

Сварочных инверторов существует несколько видов. Самые простые и доступные по цене – для ручной дуговой электросварки электродом (ММА). Именно их чаще всего покупают для бытового использования.

Полуавтоматы или инверторы полуавтоматической сварки (MIG, MAG) отличаются тем, что сварка выполняется тоже вручную, но не электродом, а порошковой проволокой, которая по мере образования сварного шва механически подается из рукава (горелки).

Стоимость полуавтоматов в среднем примерно вдвое выше, чем аппаратов ММА, а преимущество в том, что они дают более высокое качество шва, могут применяться для сварки тонкого металла, к примеру, автомобильных кузовов. Большинство моделей полуавтоматов работают и с электродами.

Сварочные инверторы других видов – в среде газа аргона (TIG/WIG), для аргонно-дуговой сварки при постоянном и переменном токе (TIG-DC/AC) – имеют высокую стоимость, для бытовых целей их не покупают. Исключение – если нужна качественная сварка алюминия, нержавеющей стали (подойдет аппарат TIG-DC/AC).

Какие характеристики важны при выборе сварки

При выборе сварочного инвертора для дома и гаража нужно обратить внимание на следующие характеристики:

  • Сварочный ток. Его величина может регулироваться, поэтому должен интересовать максимальный и минимальный ток. Чем больше максимальное значение тока, тем более толстый металл доступен для сварки, а чем меньше минимум, тем более тонкий лист можно сваривать. Для большинства бытовых целей подойдут аппараты с максимальным сварочным током 120-160 А, а при работе с автомобильными кузовами или другим тонким металлом выбирайте минимальный ток не более 20 А.
  • Максимальный диаметр электродов. Он напрямую связан со сварочным током. Для домашней сварки обычно покупают аппараты, работающие с электродами 3 мм.
  • Продолжительность нагрузки (ПВ) указывается в процентах и означает продолжительность сварки в течение 10 минут. Для бытовых аппаратов хватит ПВ 60%, с учетом того, что со снижением сварочного тока ПВ возрастает.
  • Напряжение. Покупайте инвертор, рассчитанный на 220 В.
  • Мощность. Выбирайте среди моделей мощностью до 3,5 кВт.
  • Производитель. При выборе поинтересуйтесь сроком гарантии (желательно больше года), и узнайте, есть ли в вашем городе сервисный центр производителя.
  • Желательно, чтобы инвертор комплектовался кейсом, он очень удобен для хранения и переноски.

При покупке сварочного инвертора для дома и гаража лучше всего отдать предпочтение либо отечественному производителю, либо выбрать хороший китайский аналог. Например, ТМ Edon, который привлекателен соотношением цены и качества, и очень популярен среди украинских покупателей. Единственное, чем грешат китайские производители – завышают значение максимального тока, который на деле оказывается ниже. Но даже выжимаемых 100 А для домашних нужд хватает.

Если вам нужна помощь в выборе недорого инвертора, обращайтесь к менеджерам интернет-магазина Optoweek.com.ua – в магазине не только самые низкие цены на сварочное оборудование в Украине, но и большой выбор проверенных производителей, удобные способы оплаты и быстрая доставка заказов.