Минздрав ожидает рост заболеваемости COVID-19: но виноваты не выборы

612
0

В Министерстве здравоохранения Украины ожидают рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Игорь Кузьмин, и.о генерального директора Центра общественного здоровья, сообщил, что рост не связан с выборами, так как во время голосования всеми соблюдались рекомендации Минздрава.

— Выборы — это, конечно рискованная операция. Большое количество людей, которые контактируют между собой, но все нормы, все рекомендации Минздрава строго выполнялись. Поэтому, я не думаю, что вспышка будет связана с выборами, — сказал Кузин.

Кроме того он сообщил, что в целом наблюдается тенденция к увеличению случаев заболевания коронавирусом.

— Будем ожидать прогнозируемого роста, но это не связано напрямую с избирательным процессом. У нас завтра будет дискуссия по поводу прогнозирования и должны получить уже национальные расчеты от Академии наук — в конце сегодняшних суток или завтра, — сообщил Кузин.

В Минздраве сообщили, что пока не планируют пересматривать критерии прогнозирования.

— У нас несколько групп прогнозирования: одна в Киевской школе экономики, другая в НАН, есть институт математики и прогнозирования, есть несколько инициативных групп ученых. И эта информация стекается, как в Центр общественного здоровья, так и в Минздрав и, как правило, при анализе нескольких источников информации, мы будем обсуждать риски, — добавил Кузин.

 

Читайте также: В бюджете Украины образовалась прореха в 82 миллиарда гривен