Особенности продажи автомобилей весной, летом, осенью и зимой

885
0

Как и при продаже любых других товаров на авторынке наблюдается определенная сезонность, которая влияет не только на шансы продать автомобиль, но и на его конечную стоимость. В зависимости от времени года цены на машины могут отличаться на 10-15%, причем в некоторые месяца авто может стоять в продаже несколько недель без единого звонка, а в благоприятные дни — продаться за пару часов.

Чтобы получить от продажи максимальную выгоду обязательно стоит учитывать не только сезонность спроса, но и влияющие на него факторы.

Согласно статистике в теплое время года — весной и летом машины продаются быстрее и спрос на них вырастает на 20-30%. Все дело в том, что именно на это время выпадает сезон отпусков и путешествий, а также осуществляются поездки на дачи, пляжи и т.д.

Зимой же спрос традиционно падает, а после нового года — в январе и вовсе останавливается ввиду того, что покупка машины в это время года требует дополнительных вложений типа покупки зимней резины, да и передвигаться на авто по сугробам и обледеневшим дорогам не очень удобно, а большинство поездок совершается от дома до работы и на общественном транспорте.

Когда выгодно продавать авто

С началом весны наступает горячий и выгодный период для автопродаж, особенно с апреля. Спрос в это время растет в геометрической прогрессии и продать машину легче всего, ведь люди начинают собираться в отпуска и на дачи, и те кто давно планировал покупку чаще всего осуществляют ее именно в весенний период. К тому же, с потеплением отпадает необходимость прилагать к авто такие доп опции как зимняя резина или непромокаемые коврики.

Летом продавать авто также достаточно выгодно, особенно если машина в хорошем состоянии, но спрос постепенно начинает снижаться, как и рыночные цены, а покупатели становятся более придирчивыми и настаивают на торге.

Осенью и зимой, начиная с конца сентября и до самой весны продавать машину крайне не выгодно. Многие автовладельцы в это время перестают выезжать и прячут машину в гараж или паркинг, особенно это касается новичков, недавно получивших права и пожилых людей, которым авто необходимо исключительно для разовых выездов в магазин и поездок на дачу. Кроме того, зимой условия для эксплуатации авто не самые лучшие и многие предпочитают поберечь свой автомобиль до более благоприятной погоды.

Именно поэтому эксперты рекомендуют при возможности повременить с продажей до весны и дождаться роста спроса, чтобы продать авто быстро и выгодно.

Если же ждать нет возможности — стоит обратиться к специалистам осуществляющим автовыкуп по Украине, в т.ч. в в Запорожье, в Днепре и других городах, где спрос на машины гораздо ниже, чем в столице. Компания выкупит вашу машину по стоимости всего на 3-5% меньшей, чем среднерыночная, а процесс реализации займет не более 1-го дня.