Пандемия COVID: Бердянск перешел в «оранжевую» зону

388
0

С 26 октября на территории Бердянской городского объединенной территориальной общины установлен «оранжевый» уровень эпидемиологической опасности. Он будет действовать до принятия решения Государственной комиссией по вопросам ТЭБ и ЧС об ослаблении или усилении уровня.

«Мы в одном шаге от» красного уровня «, все расслабились, большинство не придерживается простых правил — не носит маски, не держит дистанцию, не пользуется антисептиками. За прошедшие выходные 178 (!) Новых случаев заболевания среди бердянцев, это очень много.

Из 140 коек имеет подключение к кислороду 53, на ближайшей сессии мы будем обращаться к депутатам выделить из местного бюджета 473 тыс. грн на закупку кислородных концентраторов. Мы нашли возможность помочь нашей больницы. Но мне не совсем понятна позиция области, которая выделила бердянской больницы только 375 тыс. грн кислородом с 25 млн. грн государственной субвенции на эти цели.

Нужно выяснить почему так и доказать еще раз нашу реальную потребность. Поэтому прошу всех быть более ответственными, все очень серьезно!» — отметил в ходе заседания постоянной городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС городской голова Владимир Чепурной.

Сегодня, 26 октября, в зависимости от установленного решением Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций уровня эпидемической опасности распространения COVID-19 «ОРАНЖЕВЫЙ» на территории Бердянской городского ОТГ были введены следующие ограничительные мероприятия:

Туризм. Должны закрыться все хостелы, турбазы, детские лагеря и другие учреждения, которые размещают гостей. Исключение — официально зарегистрированные отеле.

Массовые мероприятия. Проведение массовых (культурных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий с участием до 20 человек (в случае проведения мероприятий с количеством участников до 20 человек организатор обеспечивает соблюдение между участниками физической дистанции не менее 1,5 метра).

Транспорт. Осуществление перевозок пассажиров в количестве мест для сидения, предусмотренной технической характеристикой транспортного средства.

Медицина. В больницы не будут класть на плановые операции. Исключения — для рожениц, беременных, новорожденных детей и онкобольных. Как отмечается в постановлении Кабмина, госпитализировать должны в любых неотложных ситуациях, когда отсрочка лечения ведет к значительному риску для жизни и здоровья.

Фитнес. Запрещена деятельность спортивных залов, фитнес-центров, кроме спортивных залов, фитнес-центров, которые осуществляют прием посетителей не более одного человека на 10 кв. метров помещения.