Пандемия COVID: В Бердянске может полностью остановиться городской транспорт

718
0

Из отдаленных микрорайонов Бердянска проблематично уехать на маршрутном транспорте в часы пик. Виной всему ужесточение карантина и нехватка водителей автобусов, — пишет ПроБердянск.

С понедельника, 26 октября, из-за большого количества больных коронавирусом, Бердянск оказался в так называемой «оранжевой зоне», которая предусматривает карантинные ограничения, в том числе и для работы маршрутного транспорта. Так, на сегодняшний день городские автобусы возят пассажиров всех категорий лишь по количеству сидячих мест. К тому же, благодаря достигнутым договоренностям местной власти и перевозчиков, в бердянских маршрутках организован проезд для льготных категорий населения.

Естественно, карантинные ограничения отразились на пассажирских перевозках: водители из-за уменьшения посадочных мест не в состоянии увезти всех желающих одновременно, потому на остановках образуются очереди. Непростая ситуация в микрорайонах АКЗ и РТС.

– Много людей садятся на конечной остановке, занимая все посадочные места, потому мы пропускаем другие остановки и высаживаем пассажиров лишь в центре, – рассказывает шофер автобуса Алексей. – Никто из водителей не хочет платить бешеные штрафы, за нарушения карантина. Мы столько не зарабатываем!

Руководитель отдела транспорта и связи горисполкома Ирина Удовиченко рассказала, что её подчиненные каждый день мониторят ситуацию и на основании проверок обращаются к перевозчикам с требованием увеличить число автобусов на маршрутах. К сожалению, не всегда возможно оперативно решить проблему очередей на остановках и вовремя отвезти людей на работу или с работы.

– К примеру, сегодня, 29 октября, мы добавили дополнительные ПАЗы большой вместимости, – рассказывает Ирина Васильевна. – Но у нас очень большая проблема с нехваткой рабочих места – перевозчики даже сами садятся за руль маршруток и возят пассажиров. Много очень водителей на больничном, есть и такие, кто боится выходить на работу из-за угрозы коронавируса.

Как мы ранее рассказывали, наш город один из немногих, в котором даже в непростой карантинной ситуации сохраняется работа маршрутного транспорта. К примеру, в Запорожье с понедельника, по данным местных СМИ, отмечается транспортный коллапс, а руководство областного центра обратилось к жителям с просьбой ограничить поездки на общественном транспорте.