Почему спустя год после гибели тело 14-летнего Дениса Чаленко до сих пор находится в морге

859
0

Год после смерти, а тело до сих пор лежит в морге. Родители 14-летнего Дениса Чаленко, которого нашли мертвым в прошлом году в Прилуках, до сих пор не могут похоронить мальчика. 

Это убийство или несчастный случай — дело до сих пор не расследовано.

Год после смерти, а тело до сих пор лежит в морге. Родители 14-летнего Дениса Чаленко, которого нашли мертвым в прошлом году в Прилуках на Черниговщине, до сих пор не могут похоронить мальчика. Эксгумацию тела эксперты провели в июне чтобы отыскать причину смерти школьника. По первой версии полиции, его сбил поезд. Родители с этим не согласны и требуют справедливого расследования. Они  созывают пресс-конференцию и просят о помощи.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Мертвого, в крови, с многочисленными гематомами и ушибами по всему телу 14-летнего жителя Прилук Дениса Чаленко нашли на путях в октябре прошлого года. За несколько часов до этого — девятиклассник вернулся из школы и попросился на тренировку.

Главная версия полицейских — несчастный случай под колесами поезда. Родители уверены — это было убийство. Уверены, что Дениса до смерти забили молодые люди, среди которых якобы местные мажоры. Указывали на это и следы крови за сотни метров от рельсов и звуковые сообщения от неравнодушных.

На обнародованных родителями фотографиях из материалов дела погибший Денис — с синяками по всему телу. А куртка парня с отверстиями на спине скорее всего от пули. В том же месте, где у школьника была раздроблена кость лопатки.

О том, что мальчик лежал на путях до приезда поезда — подтверждал и сам машинист. В полиции все версии кроме сбития поезда — отвергали. Этим следователи взбудоражили едва ли не весь город. Прилучане жгли шины и брали штурмом участок полиции.

Главу полиции отстранили, а судмедэкспертов сменили на столичных. Весной над манекенами, имитирующими погибшего они запустили поезд. Ни одного он не задел. В июне, чтобы установить истинную причину смерти — тело мальчика достали из могилы на повторную экспертизу. Оно до сих пор лежит в столичном морге.

Родители уверены — дело затягивают умышленно — поэтому обратились и к генпрокурору и президенту. Тот проконтролировать производство согласился лично. Впрочем дело Чаленко нигде не комментируют — ссылаются на тайну следствия.

«Хотя мы все понимаем и имеем данные, что это гибель, пока на бумаге это не написано — мы дальше двигаться не можем. Ни следователи, ни мы. Мы уверены, что какая-то сила влияет на судмедэкспертов с целью затягивания процесса», — говорит адвокат Сергей Нестеренко. 

тсн