Президент Украины обязан разговаривать только на государственном языке – так решил Верховный Суд

948
0

Верховный Суд определил, что Зеленский должен разговаривать исключительно на государственном языке во время исполнения своих полномочий.

 

Об этом сообщается в пресс-службе Верховного Суда.

«Верховный Суд признал, что Президент Украины обязан общаться на государственном языке при исполнении служебных обязанностей», — говорится в нем.

Некое лицо обратилось в суд с иском с просьбой признать противоправным общение Президента Украины 23 мая 2019 года на форуме интернет-деятелей iForum-2019 на негосударственном языке и обязать его воздержаться от общения на негосударственном языке по всей территории Украины при осуществлении своих полномочий.

отмечается, что Кассационный суд в составе Верховного Суда отказал в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.

«Рассмотрев апелляционную жалобу истца, Большая Палата Верховного Суда указала на то, что при исполнении служебных обязанностей Президент обязан общаться на государственном языке. В то же время за действия, совершенные в рамках политической деятельности, а не во время выполнения предусмотренных Конституцией полномочий, Президент несет политическую, а не юридическую ответственность», — добавлено в сообщении.

Производство по этому делу было закрыто Большой Палатой Верховного Суда, так как заявленные истцом требования не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

 

Читайте также: коронавирус в Украине – актуальная статистика на сегодня