«Рошен» и фонд Петра Порошенко хотят построить Концерт-холл международного уровня

1790
0

Народный депутат фракции «Европейская солидарность» Петр Порошенко вместе с супругой презентовали масштабный проект, согласно которому будет возведен концерт-холл международного уровня.

Стройка будет реализоваться на средства фирмы «Рошен» и Фонда Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба «Европейской солидарности».

«Сегодня всех нас собрало стремление возродить культуру в Украине, потому что культура — это то, вокруг чего ведущие страны Европы восстанавливают национальную идею и формируют собственную идентичность. Сейчас Киеву катастрофически не хватает современных площадок для реализации художественных проектов мирового уровня, особенно тех, которые создают классическую музыку. Наша страна воспитывает виртуозов-музыкантов и дирижеров и отпускает их по миру, потому что здесь им негде работать. Даже столица, которая должна подавать пример всей стране, не имеет филармонических залов надлежащего уровня», — рассказала лидер Киевской команды «Евросолидарности» Марина Порошенко.

«Именно поэтому у нас возникла идея создать современный концертный зал международного уровня. Зал, который будет символом возрождения украинской культуры, зал, в котором будут звучать лучшие образцы мировой классики и выступать легенды мировой музыки – «Концерт-холл Рошен», — сказала она.

Инициаторы проекта сообщили, что стоимость этой постройки обойдется в несколько десятков миллионов долларов.

Петр Порошенко сообщил, что Концерт-холл продолжит ряд уже созданных проектов, таких как самый большой в мире речной светомузыкальный фонтан Рошен в Виннице, создание центра Анны Киевской во Франции, поддержка археологических исследований на месте захоронения короля Даниила Галицкого в Польше, строительство единственного за время независимости Театра на Подоле. Более 150 тыс. киевлян и гостей города прошлой зимой посетили Roshen Winter Village, а еще есть зоопарк в Черкассах, катки в Киеве, Днепре, Харькове.

Пятый Президент также отметил, что подобные проекты обычно реализуются государством или муниципалитетами. Есть только несколько мировых прецедентов, когда подобные заведения создавались исключительно за средства меценатов.

«Мы даже не можем назвать в Восточной Европе примеры, когда за средства благотворителей, негосударственные, не муниципальные средства был бы построен или хотя бы замахнулись на объект такого уровня. Но мы смелые», — пояснил Петр Порошенко.

«Этот проект рассчитан на помощь украинским отечественным артистам — и симфонического оркестра, и Филармонии, и консерваториям, многим талантливым украинским музыкантам. Это — воспитание нации. Потому что есть два способа. Один — полудилетанты с «95 квартала», которые формируют одни чувства. А другой — лучшие образцы мировой симфонической музыки, мировой классики. И очень важно, что это делается не на Крещатике, а тут на Отрадном», — добавил он.

Как отметил Порошенко, при создании проекта «Рошен» вдохновлялся примерами Microsoft Theater и Карнеги-холла.

 

Читайте также: Пойдут ли дети в школу с ноября – разъяснили в Верховной Раде