Специалисты обозначили места повышенного риска заражения коронавирусом

563
0

В помещениях, которые плохо проветриваются, инфекционные аэрозоли могут сохраняться до получаса.

Например, в кабинах лифта, трамваях и автобусах. Эти места и являются локацией повышенного риска заражения коронавирусом.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на DerStandard.

Ученые настаивают, что для здоровья лучше пользоваться лестницей, чем лифтом, в котором люди непременно соприкасаются друг с другом.

При громком разговоре и кашле зараженные люди могут быстро выбросить в воздух миллиарды вирусов COVID-19 — либо в виде более крупных капель, либо в виде аэрозолей, то есть крошечных плавающих капель, которые не опускаются на землю так быстро и дольше остаются в воздухе.

Ученый из Голландии Сес ван Рейн и его коллеги рассказали, как долго такие аэрозоли сохраняются в обычных кабинах лифта. Во время испытаний капли реалистично падали из распылительной насадки, а двери лифта были открыты до 20% времени. При проверке с помощью лазерного света исследователи обнаружили, что требуется около 25 минут, прежде чем количество аэрозолей упадет в 100 раз.

Это значит, пользователи лифтов могут улавливать от десяти до тысяч вирусов COVID-19 в минуту в кабине среднего размера после того, как инфицированный человек заговорил или кашлянул там за несколько минут до этого.

 

Напомним: коронавирус в Украине — актуальная статистика на сегодня