Степанов уверен, что в Украине число зараженных COVID-19 в ближайшие недели возрастет до 8-10 тыс человек в сутки — ВИДЕО

1785
0

В скором времени количество новых заражений коронавирусной инфекцией в Украине может составить 8-10 тысяч.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, пишет Радио Свобода.

Он сообщил, что Минздрав определил четыре уровня опасности угрозы COVID-19.

На первом уровне ежедневное количество случаев колеблется в пределах 5-7 тысяч.

— «Такая нагрузка система здравоохранения способна выдерживать», — отметил Степанов.

На втором уровне заполнения коек больными COVID-19 составляет около 70%. При этом ориентировочная ежедневное количество новых случаев болезни составляет 8-10 тысяч.

— «На этом уровне мы можем оказаться в ближайшие недели. В этом случае мы увеличим количество коек во всех учреждениях здравоохранения на 30% всего коечного фонда. Это 52 тысячи коек. Начинаем работу для развертывания временных госпиталей вне учреждений здравоохранения», — пояснил Министр.

На третьем уровне ориентировочная ежедневное количество новых больных составляет 11-15 тысяч, а заполненность мест — не менее 85%. По его словам, на этом уровне власти обязаны вводить «жесткие карантинные ограничения в стране с применением полного перечня ограничений «красного уровня» эпидемической опасности».

На четвертом уровне ресурсы системы здравоохранения исчерпаны, количество случаев будет около 20 000 больных в сутки.

— «Здесь мы будем вынуждены вводить активацию протокола медицинской сортировки с приоритетом оказания медицинской помощи», — подчеркнул министр.

Степанов рассказал, что правительство продолжает увеличивать количество коек с приподнятым кислородом. Сейчас оно составляет 15 тысяч.

— «К середине ноября показатель коек с приподнятым кислородом должен составлять 26 тысяч. В больницах, определенных для приема больных с коронавирусной болезнью, является более 4600 аппаратов ИВЛ. Сейчас задействовано около 10%», — обещает Степанов.

По его словам, в середине ноября в Украине будут проводить 5 тысяч ПЦР-тестов в сутки, до конца года их планируют делать по 75 тысяч каждый день. Сейчас этот показатель составляет около 30 тысяч.

Напомним: в запорожском муниципальном транспорте установили валидаторы