Топ-5 распространенных мифов про тканевые ролеты

831
0

Многие недооценивают ролеты и рулонные шторы, отдавая предпочтение по-прежнему традиционным занавескам. Однако, последние намного менее практичны, чем тканевые ролеты, и уступают им по многим параметрам. Какие же заблуждения распространяются вокруг тканевых ролетов?

  • Ролеты уместны только в офисных и коммерческих помещениях

Первое заблуждение, из-за которого многие не хотят вешать рулонные шторы у себя в доме или квартире. Однако современные ролеты представлены в таком изобилии дизайнов, что они подойдут для любого помещения. Кухня? Водо- и грязеотталкивающие материалы в дизайне под стиль «кантри» или «прованс». Гостиная? Изысканные принты, тиснение или вышивка. Спальня? Сдержанные тона, не мешающие отдыху. Детская? Яркие принты и рисунки любимых героев.

  • Ролеты не защищают от солнечного света

Полотно для рулонных штор может быть какой угодно плотности. А это значит, что вы можете сделать у себя дома полное затемнение при необходимости. Есть прозрачные (декоративные) полотна, полупрозрачные (пропускают 30-40% света) и совсем темные (блэкаут — 100% затемнение). Еще один отличный вариант — шторы «день-ночь». Они состоят из чередующихся темных и светлых полосок. Выставив все темные, вы успешно защититесь и от света, и от чужих глаз, даже если живете на первом этаже.

  • Рулонные шторы не подойдут для деревянных окон

Да, в большинстве случаев тканевые ролеты предпочитают использовать для пластиковых конструкций. Но это не значит, что они не подойдут для деревянных. Напротив: на деревянной раме их куда легче закрепить тонкими саморезами, не опасаясь, что она растрескается (как это может случиться с некачественным пластиком). Выбирайте дизайн и расцветку штор, которая подойдет под интерьер помещения, и не бойтесь, что даже в деревянном доме ролеты будут неуместными.

  • Ролеты дороже, чем традиционные занавески

Только подумайте: сколько ткани уходит на рулонную штору, которая закрывает сугубо стекло в оконном проеме, и на обычную штору, которая должна свисать от потолка до пола и при этом собираться эффектными складками. А ведь вы вряд ли выберете традиционную занавеску из дешевой синтетической ткани, притягивающей пыль. Потому, конечно же, ролеты будут гораздо дешевле обычных портьер. Но тут все будет зависеть от типа конструкции, способа управления и размеров окна.

  • Рулонные шторы долго сматывать

Ролеты, на самом деле, невероятно просты в управлении. Тем более, что оно бывает автоматизированным и ручным. Автоматизированное — с помощью электропривода и на пульте управления, при этом не требуется даже никаких проводов, все на батарейках. А ручное и того проще: потянув за шнур или цепочку, вы поднимете рулонные шторы буквально за пару секунд. Это куда проще, чем отодвигать тяжелое полотно обычных портьер, зафиксированное у самого потолка.