В Киеве от коронавируса умерла 21летняя запорожанка

1405
0

В группах риска COVID-19 находятся пожилые люди и имеющие серьезные заболевания. Многие пытаются себя успокаивать этим. Мол, коронавирус не так уж и страшен. Но иногда болезнь забирает и молодых и, на первый взгляд, здоровых. 

Так, 16 октября умер больной ковид известный 35-летний блогер Дмитрий Стужук. Как рассказала его бывшая жена, Дмитрий имел проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому его сердце не выдержало болезни. 17 октября на Ивано-Франковщине умер 8-летний мальчик. Врачи рассказали, что у ребенка было много сопутствующих заболеваний и проблем с дыхательными путями, поэтому если он заболел COVID-19, пневмония развилась молниеносно. 

А 20 октября от ковида умерла 21-летняя Инна Волкова. Ее история отличается и шокирует тем, что до коронавируса, все считали ее абсолютно здоровой.

3 октября, соседка Инны по квартире случайно пришла домой раньше, чем должна. Услышав какие-то звуки с Инниной комнаты, зашла и увидела девушку на полу.

«У нее уже частично не работали конечности, она уже не могла никому позвонить» , — рассказывает Вероника Кобзиста, подруга Инны.

Девушку забрала скорая. После нескольких больниц ее привезли в реанимацию Киевской больницы №9. У Инны парализовало все тело ниже шеи. Ее подключили к аппарату искусственной вентиляции. Тест на ковид оказался положительным, КТ показала двустороннюю пневмонию. Впоследствии диагноз поставил невролог — синдром Гийена-Барре. Это редкое аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система человека поражает собственные периферические нервы, частично парализует тело. По данным Всемирной организации здравоохранения, синдрома нередко предшествует бактериальная или вирусная инфекция. Но большинство людей полностью выздоравливает даже от самых тяжелых случаев.

«Предположение близких и родных — Инна подхватила COVID-19, он вызвал у нее аутоиммунное заболевание, а поскольку иммунитет отказал, быстро развилась пневмония и так быстро ухудшилось состояние», — объясняет Вероника. 

На какие либо симптомы коронавируса Инна не жаловалась, о синдроме тоже никто не знал — он стал неожиданностью и для друзей, и для семьи. Ранее девушка дважды болела пневмонией — в детстве и три года назад, однако никаких хронических заболеваний не было.

Стол, на котором стоит урна с прахом Инны Волковой, портрет девушки, цветы и свечи, зажженные друзьями, Киев, 23 октября 2020 года.

Первые несколько дней Инна была в сознании — даже реагировала на вопрос, моргая. Для лечения синдрома Гийена-Барре врачи назначили ей генерик, то есть легальный аналог иммуноглобулина — Биовен 10%. Однако в больнице его не было, надо было приобрести самим. Цена флакона — от 4 тысяч гривен. Инне прокололи около 32 флаконов, рассказывает Вероника. Поскольку семья Инны не могла покрыть такие расходы самостоятельно, друзья девушки собирали средства через соцсети.

«Люди с синдромом Гийена-Барре полностью приходят в норму в течение 2-4 месяцев, — говорит Вероника, — но поскольку была пневмония … Врачи сказали, что обычно пациенты с такими показателями не проживают более 2-3 дней. Инна держалась две недели » .

После первой недели лечения Инне сделали трахеотомию и вставили трубку с кислородом прямо в трахею. 17 октября родным и близким сообщили, что она вышла из комы, реагировала глазами на свет. Однако за два дня у нее начало прыгать давление, и утром 20 октября из-за отека головного мозга ее сердце остановилось. 

Инне исполнился 21 год в июне. Она переехала в Киев из Запорожья. Интересовалась языками, изучала английский в КНУ имени Тараса Шевченко. Возглавляла образовательное направление в Фонде региональных инициатив, организовывала палаточные кэмпы и другие мероприятия для молодежи, занималась киевским Молодежным центром гражданского образования. 23 октября в этом центре друзья с Инной прощались.

«Меня иногда спрашивают: как вы держитесь? — говорит Вероника. Она везде сопровождает маму Инны. — Я не знаю, я не знаю. Наверное, через неделю вам скажу. Меня еще размажет. И маму. Так, она держится. Механически выполняет какие-то задачи. И хочет, чтобы это прощание было таким добрым и светлым, какой была Инна. Знаете, бывают люди, которым в глаза смотришь и кажется, что они не умеют врать. Инна была таким человеком. Она действительно всем помогала, и это не просто слова, которые говорят в память об умершем » . 

Подруга Инны Ольга Антонова активовуе слайд-шоу с фотографиями Инны для показа через проектор, Киев, 23 октября 2020 года.

По состоянию на 28 октября, в Украине обнаружили 363 075 случаев инфицирования Коронавирусная инфекцией COVID-19. 6755 человек — умерли от осложнений. Вероника говорит, что красные циферки на странице Минздрава по количеству инфицированных, конечно, ужасают, однако из-за сухой статистику трудно осознать, что происходит.

Зал Центра гражданского образования, где состоялось мероприятие памяти Инны, Киев, 23 октября 2020 года.

«Кроме нашей личной трагедии, это еще и история о том, что от нас ушел 21-летняя девочка, которая была абсолютно здоровой. Никто не знает, что может спровоцировать COVID-19, поэтому так важно быть в масках , — говорит Вероника. — Ну и мой личный опыт пребывания в течение этих нескольких недель в реанимации, когда мы передавали препараты, узнавали о состоянии, — ну это жутко. Наверное, я всем неверующим в коронавирус посоветовала просто приехать один раз в ту же 9-ю больницу, увидеть количество людей. А потом приехать в крематорий и увидеть очередь там. Там колоссальное количество людей. Поток друг за другом, на церемонию — 10 минут » .

Впоследствии родные и друзья Инны хотят сделать фонд помощи больным COVID-19.

«Громадське»