В Офисе президента заявили, что в Великобритании Украина подписала три исторических документа

746
0

Мендель назвала документы, которые были подписаны на встрече лидеров Украины и Великобритании, «историческими».

Об этом она проинформировала после визита Зеленского в Великобританию.

— Президент Владимир Зеленский возвращается из Великобритании топ-ньюсмейкером недели. И неудивительно: в Лондоне Украина подписала три исторических документа. Один из них — на миллиард фунтов — поможет возродить наш потерянный в 2014-м флот, ведь предусматривает строительство кораблей совместно с Британией. Еще один является первым стратегическим соглашением о партнерстве, которое Британия подписывает после объявления Brexit. Фактически оно укрепляет экономические связи между нашими странами и увеличит товарооборот. Третий документ — меморандум на 2,5 млрд фунтов — поможет с дешевым кредитованием приоритетных отраслей в Украине, а это — «оборонка», сельское хозяйство, медицина, — заявила Мендель.

Тон встречи она описала как «гостеприимный и дружественный» с британской стороны, поскольку эта поездка была первым визитом иностранного лидера в Лондон после начала пандемии. Принц Уильям и Кейт Миддлтон — впервые приняли гостей в Тронном зале Букингемского дворца после семи месяцев карантина из-за коронавируса. Зеленский пригласил супругов в Украину, добавила пресс-секретарь Президента.

Меморандум об усилении сотрудничества стран в военной и военно-технической сферах, подписанный в рамках визита министром обороны Украины Андреем Тараном и его коллегой Беном Уоллесом, руководитель пресс-службы Зеленского назвала «важным международным документом с точки зрения геополитического распределения сил».

Также пресс-секретарь рассказала, что комментарий президента Украины пытались получить представители российских медиа, однако он их проигнорировал.

 

Напомним: Увага!  Масове відключення електроенергії у Запоріжжі: АДРЕСА