В Украине вскоре появится собственная вакцина от COVID-19: Зеленскому показали первые результаты

555
0

Зеленскому продемонстрировали результаты доклинической фазы исследования украинского кандидата в вакцины против COVID-19.

Об этом сообщает Офис президента.

Отмечено, что состоялось совещание, на котором присутствовали президент, ученые, привлеченные к разработке оригинального украинского кандидата в вакцины против COVID-19.

Ученые, разрабатывающие препарат, показали главе державы результаты исследования оригинального украинского кандидата в вакцины. Работы научных сотрудников длились полгода и включают наличие нейтрализации вируса COVID-19 в культуре инфицированных клеток человека.

На встрече было оговорено кто, когда и в какие сроки обеспечит прохождение клинических фаз, а также логистику будущего сотрудничества всех касательных ведомств для обеспечения изготовления вакцины и ее использование в случае успешного прохождения всех фаз.

Министр здравоохранения Украины пообещал всячески способствовать дальнейшим шагам в прохождении всех последующих фаз.

«Я очень рад, что эта встреча состоялась. Речь идет и о высоких шансах разработки нашей уникальной оригинальной украинской вакцины против COVID-19, и о первом шаге к тому, чтобы возобновить изготовление вакцин в Украине. Государство будет поддерживать выработку этой вакцины. Результаты, которые вы представили, уже показывают положительную тенденцию» – сказал президент.

 

Читайте также:  магнитные бури в Украине приходятся на день выборов