В Запорожье на базе трех медучреждений оборудуют ковидные госпитали

1547
0

Под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Елены Теряевой в режиме онлайн состоялось внеочередное заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. 

Участники заседания обсудили эпидемическое состояние на территории Запорожской области, анализ использования коечного фонда в больницах и обеспечение учреждений здравоохранения, определенных для оказания помощи больным COVID-19, медицинским кислородом и средствами индивидуальной защиты, передает ТВ «Z«.

— К сожалению, сегодня мы вынуждены констатировать резкое ухудшение эпидемической ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Запорожской области. Мы фиксируем антирекорды по заболеваемости COVID. Лидерами по заболеваемости являются города Запорожье, Мелитополь, Токмак, Ореховский и Пологовский районы, — отметила Елена Теряева.

Как отметила заведующая отделением организации эпидисследований ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» Марина Колерова, стремительный рост заболевания фиксируется с начала сентября, особое беспокойство вызывает заболеваемость детей и медицинских работников. Всего заболело 638 ​​детей и 655 медиков. Показатель загруженности коек, выделенных под COVID, в области уже достиг 74,4%. В Запорожье занято 70% выделенных коек  COVID. Если этот показатель возрастет до 75% и будет держаться 5 дней, то Запорожская область попадет в «красную» зону эпидопасности.

По словам и. о. директора Департамента — начальника управления реформ и развития медицинской помощи Департамента здравоохранения облгосадминистрации Марины Воловик, растет количество заболевших, находящихся на стационарном лечении, в том числе, требующих кислородной поддержки. Чтобы увеличить количество коек для лечения пациентов с COVID, принято решение о перепрофилировании в Ковидний госпиталь трех больниц №2, 6, 7 в городе Запорожье, а также развертывания третьего инфекционное отделение в многопрофильной больнице в Мелитополе на 100 дополнительных мест. Таким образом, в четырех медицинских учреждениях дополнительно может быть задействовано 310 коек для лечения больных COVID. При необходимости больницы второй волны также могут быть перепрофилированы для лечения больных COVID.

В случае дополнительного развертывания коечного фонда, медицинские работники должны пройти подготовку и обучение для лечения больных коронавирусной инфекцией.

Для стационарного лечения больных заведения первой волны должны быть обеспечены кислородом на 80%. Запорожская область получила субвенцию из государственного бюджета для обеспечения подачей кислорода коечного фонда учреждений здравоохранения в размере — 25 млн 151,6 тысяч гривен.