В Запорожье полиция расследует коррупционную схему чиновников Управления Госгеокадастра

668
0

Сотрудники СБУ разоблачили коррупционную схему, которую организовали бывшие руководители и действующие лица ГУ Госгеокадастра в Запорожской области. 

Об этом сообщает ГУНП.

Так бывшие чиновники Управления придумали противозаконную схему для отвода в частную собственность коммерсантов земельных участков сельскохозяйственного назначения. Воплотить схему помогали бывшие подчиненные — должностные лица этого госучреждения. Они подыскивали клиентам свободные земельные участки, а затем через подконтрольную фирму-лицензиата изготавливали необходимую техническую документацию. Желающим гарантировалось беспрепятственное рассмотрение и согласование в Госгеокадастре документации на право пользования, получения в аренду или изменении целевого назначения земельных участков. Но за «услуги» они хотели получить деньги.

Следователи совместно с СБУ задокументировали факт вымогательства 600 тысяч гривен от местного коммерсанта за выделение 28 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Правоохранители задержали одного из фигурантов коррупционной схемы в центре Запорожья при получении денежного транша в размере 440 тысяч гривен.

Окрыто уголовное производство. Фигуранта задержаны. Решается вопрос об объявлении взяточнику о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к уголовной ответственности всех лиц, в том числе из числа действующих должностных лиц Госгеокадастра причастных к противозаконным сделок.

Напомним, что в Запорожье стреляли в местную танцовщицу