В Запорожье построят современный легкоатлетический стадион

706
0

На базе запорожского ШВСМ, где реконструкция бассейна превратилась в долгострой, областные чиновники от спорта провели встречу со спортсменами и тренерами. На встрече была озвучена информация о строительстве нового легкоатлетического стадиона, который может появиться в Шевченковском районе или в Южном микрорайоне.

2 октября на базе Запорожской областной школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ) состоялась встреча заместителя председателя облгосадминистрации (стажировка) Александра Свистуна и начальника Управления молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации Натальи Власовой со спортсменами и тренерами областной школы высшего спортивного мастерства, представителями областных федераций по различным видов спорта.

Замгубернатора Александр Свистун рассказал о спортивных достижениях области. В частности, он сообщил, что презентация проекта «Спортивные донаты» состоялась 18 августа, а уже через две недели было собрано 14 тыс. гривен, необходимых для транспортировки из г. Луцка ямы для прыжков с шестом в полной комплектации «Polanik». Дорогостоящий спортивный инвентарь предоставлен бесплатно Министерством молодежи и спорта Украины.

В настоящее время продолжается реализация трех целей проекта «Спортивные донаты»:

1) приобретение для спортсменов Запорожской областной школы высшего спортивного мастерства пульсометров;
2) приобретение для детей-спортсменов СДЮШОР по спортивной гимнастике гимнастического моста;
3) приобретение для спортсменов Запорожского регионального центра по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» спортивных костюмов.

Также была озвучена информация о строительстве нового современного легкоатлетического стадиона. Так, в настоящее время на территории г. Запорожье существует несколько территорий, которые можно использовать для тренировок и проведения соревнований, но данные территории находятся в состоянии, непригодном для использования по указанному назначению, а некоторыми участками пользуются юридические лица.

Областная госадминистрация обратилась в исполнительный комитет Запорожского городского совета с предложением предоставить земельный участок для строительства легкоатлетического стадиона. Департамент архитектуры и градостроительства городского совета предоставил информацию о возможности строительства легкоатлетического стадиона на земельных участках, расположенных в Шевченковском районе (ул. Автодорожная / ул. Липовецкая, площадью 4 га) и Коммунарском районе (территория жилого района «Южный», где детальным планом было предусмотрено разработка спортивно-оздоровительного комплекса).