ВР рекомендовали заменить пожизненное заключение на более мягкое наказание

695
0

Парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принят за основу законопроект №4049 о выполнении решений Европейского суда по правам человека.

В законе говорится о возможности замены пожизненного заключения на более мягкое наказание. Однако человек будет находиться в месте лишения свободы не менее 25 лет.

Об этом сообщает пресс служба Аппарата ВРУ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он включает норму о возможности пересмотра положения о пожизненном лишении свободы. В частности, предусматривает механизм, когда лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы и отбывшее это наказание не менее, чем 10 лет, получает право обратиться с просьбой о замене пожизненного лишения свободы на наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет. Законопроект устанавливает, что уголовное производство в суде первой инстанции в случаях рассмотрения вопроса о замене пожизненного лишения свободы осуществляется коллегиально судом в составе трех судей.

Кроме того, законопроектом №4049 убирается такая санкция как «административный арест» и предлагается сокращение срока рассмотрения апелляции на такую ​​санкцию. Однако, члены комитета считают, что такие изменения не ко времени и предлагают не поддерживать эту норму в законопроекте.

Напомним, что глава департамента здравоохранения ЗОГА Виктория Клименко покинула свой пост