Запорожье задыхается: медики бьют тревогу, продолжительность жизни запорожцев сокращается

1331
0

Запорожье страдает от промышленных выбросов: врачи предупреждают о серьезных последствиях для жителей города. 

Средняя продолжительность жизни запорожцев на пять лет короче, чем в целом в Украине, говорят медики.

Запорожье задыхается от промышленных выбросов. Врачи говорят: если ситуация не изменится, то уже в ближайшее время количество больных сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями будет стремительно увеличиваться. Экологи взамен утверждают: власть не хочет ссориться с бизнесменами, которые контролируют предприятия.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Серо-багровое марево и едкий смог — огромная туча от заводов ежедневно накрывает Запорожье.

Средняя продолжительность жизни запорожцев на пять лет короче, чем в целом в Украине, говорят медики. Две трети в показателях смертности — сердечно-сосудистые заболевания. На втором месте — онкопатологии. Врачи уверяют: это последствия пренебрежения предприятиями своих экологических обязательств.

Врачи говорят: если ситуация не изменится в ближайшее время, количество больных с сердечно-сосудистыми и онкозаболеваниями стремительно увеличится. Экологи же утверждают: власть не хочет ссориться с бизнесменами, которые контролируют предприятия. Способны ли люди изменить ситуацию?

«За год выбрасывается промышленными предприятиями около 210 тысяч тонн промышленных выбросов. Вот это все мы вдыхаем, это все мы употребляем в пищу, все это идет с питьевой водой», — отмечает Виталий Сиволап, доктор медицинских наук.

Экологи говорят: руководство заводов просто договаривается с властями, чтобы их не трогали за выбросы. Эта тема возникает только перед выборами — и только для того, чтобы вновь отложить этот вопрос в ящик.

«Нам говорят, что это все люди, которые сбрасывают порошок в Днепр. Нам говорят, что это транспорт ездит по дороге, но простите, ночью транспорт не ездит — а мы задыхаемся. Мы не можем дышать, закрываем окна. И раз в пять лет ставить вопрос: давайте, заводы, что-то делайте — ну это просто унизительная политика местных властей. Человек для местной власти не имеет никакого значения», — говорит Олеся Крамаренко.

Олеся уверена: закрывать заводы не нужно. А вот заставить промышленников соблюдать нормы, которые прописаны в законодательстве — вполне реально. Экоактивисты уже провели переговоры с тремя крупными заводами. Их руководство подписало меморандум, где обязалось установить датчики на наиболее опасных объектах.