10 самых популярных вопросов про термоконтейнеры: отвечают эксперты «НОРМАК»

642
0

Без термоконтейнеров не обходится ни одна служба доставки и кейтеринговая компания. Контейнеры из теплоизоляционного материала позволяют поддерживать температуру продуктов в течение нескольких часов. Использовать их можно для транспортировки не только замороженных и охлаждённых продуктов, но и горячих блюд.

1. Что нужно учитывать, выбирая термоконтейнер?

Термобоксы эксплуатируются в суровых условиях общепита. Их заполняют доверху, ставят друг на друга, забрасывают в машины, быстро выгружают. Поэтому термоконтейнер должен быть ударопрочным.


Если выберете термобокс из некачественного материала, он может быстро прийти в негодность. А частая замена термоконтейнера — это существенный минус из бюджета


Устойчивость к деформации тоже имеет значение. Такой контейнер не будет прогибаться под весом других ёмкостей и не изменит свою форму, даже будучи переполненным.

2. Какой материал обладает лучшими теплоизоляционными свойствами?


Увеличить время хранения замороженных продуктов помогут хладоэлементы

Для изготовления термоконтейнеров чаще всего используется вспененный полипропилен. Этот материал позволяет хранить и транспортировать в контейнере содержимое с температурой от -40 до +120°C.

Полипропилен с пенным наполнителем поддерживает температуру продуктов в течение нескольких часов. В таком контейнере температура горячих блюд за 2 часа падает в среднем с +87°C до +85°C.

Замороженные же продукты с исходной температурой -20°C через 2 часа в полипропиленовой ёмкости изменят свою температуру примерно на 9°C.

3. Можно ли мыть термоконтейнеры из полипропилена?

Не только можно, но и нужно. Сам по себе полипропилен не имеет запаха и не впитывает запах продуктов. Но, разумеется, после транспортировки продуктов питания ему требуется качественная регулярная очистка.

Контейнеры из полипропилена не боятся ни воды, ни моющих средств. Поэтому мыть их можно по мере загрязнения.


Свойства полипропилена позволяют соблюдать все правила гигиены


4. Какой вес оптимален для термоконтейнера?

Чем легче термоконтейнер, тем проще сотрудникам доставки его транспортировать. В этом плане у боксов из полипропилена есть неоспоримое преимущество — они лёгкие. Средний вес такой ёмкости — 1–3 кг, в зависимости от объёма.

5. Безопасен ли полипропилен?

Вспененный полипропилен не токсичен. Материал может контактировать с продуктами питания.


Термоконтейнеры с фронтальным способом загрузки

6. Какая конструкция термобоксов наиболее удобна?

Термоконтейнеры могут отличаться способом загрузки. Есть два варианта: фронтальная и верхняя загрузка. Независимо от того, какой вариант вы выберете, важно, чтобы доступ к содержимому был максимально удобным.

Поэтому обращайте внимание на то, чтобы дверца была полностью съёмной или открывалась на 270°C.

7. Должны ли термоконтейнеры штабелироваться?

Если хотите, чтобы доставка продуктов была безопасной и удобной для ваших сотрудников, выбирайте модели, которые штабелируются (https://normak.com.ua/termokontejnery). Такие боксы удобно фиксируются друг на друге, образуя надёжную устойчивую конструкцию.

8. Имеют ли значение размеры бокса?

Длина, ширина и высота термоконтейнера важны в том случае, если вы собираетесь перевозить в нём стандартные гастроёмкости. В таких контейнерах, как правило, есть несколько вариантов размещения лотков с продуктами.

9. Какие ручки самые удобные?

Лучший вариант — ручки, которые не ломаются. Это могут быть специальные углубления в боковых стенках. Такие эргономичные ручки — самые удобные и надёжные.

10. Что ещё нужно учесть?

Дополнительный плюс в термоконтейнерах — область для стикерования. Эта деталь позволяет быстро найти бокс с нужным продуктом.

«НОРМАК» поможет выбрать подходящий термобокс

Специалисты «НОРМАК» помогут выбрать термоконтейнер, который:

  • поддерживает температуру продуктов в течение долгого времени;
  • упрощает работу службы доставки;
  • гарантирует безопасность ваших сотрудников;
  • не ломается и не деформируется.

Доставка — по всей территории Украины.

Контакты компании «Нормак»

Сайт: https://normak.com.ua
Телефон: 044 383-59-50, 068 564-58-52, 066 055-18-99
Адрес: ул. Рабочая 89, г. Днепр, 49008, Украина
Email: info@normak.com.ua
Facebook: facebook.com/normakcomua
Instagram: instagram.com/normak_ua/
Материал подготовлен к публикации
в Ideas Bureau Slav.ua
Ideas Bureau Slav.ua — комплексное продвижение вашего бизнеса. Надёжно. Профессионально.