Дело «Мотор Сич»: суд рассмотрел жалобу о бездействии прокурора

1111
0

26 ноября, Печерский районный суд Киева рассмотрел ходатайство одного из акционеров АТ «Мотор Сич». 

Об этом сообщает «Факты Украина«.

Ходатайство по поводу бездеятельности прокурора Офиса Генеральной прокуратуры Украины в отношении уголовного дела, по которому арестованы акции АТ «Мотор Сич».

Заседание длилось около часа. Адвокаты, представляющие интересы одного из акционеров АТ «Мотор Сич» дали журналистам свои комментарии касательно заседания суда. Так, адвокат Александр Максименко заявил, что уголовное дело, в связи с которым наложены аресты на акции этого предприятия, отрыто еще 3,5 года назад. Однако по его словам, до сих никому не предъявлены обвинения, а само уголовное дело не передано в суд.

«Эта история может тянуться бесконечно долго, поэтому в начале октября нынешнего года мы подали ходатайство следователю СБУ и прокурору о закрытии уголовного дела, как не имеющего перспективы, абсурдное. Почему оно является таковым, мы подробно изложили в ходатайстве. Однако следователь и прокурор проигнорировали наше ходатайство. Точнее так: они перенаправляют друг другу письма, фактически самоустраняются от принятия решения по сути. Поэтому пришлось через суд добиваться, чтобы они отреагировали»

При этом, как утверждает адвокат некоторых результатов все же удалось добиться.

«Вначале Шевченковский районный суд Киева обязал следователя рассмотреть ходатайство и дать нам ответ. Следователю ничего не оставалось, как выполнить это решение. К сожалению, он отказал в удовлетворении ходатайства. Мы будем обжаловать его постановление и в прокуратуре, и в суде«, — резюмировал Максименко.

Напомним, что АМКУ снова отказала китайским инвесторам «Мотор Сич».

Кабмин рассматривает возможность введения нового вида локдауна